На Москву идут крещенские морозы

К середине недели власть над погодой в столице перейдет к антициклону и температуры вернутся к климатической норме. Волна холодов придется на крещенские праздники. В ночь на 19 января ожидается до -12. И это будут первые за эту зиму настоящие морозы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Хотя настоящих крещенских морозов в этом году не ожидается, зима все-таки проявит характер. К середине недели власть над погодой в московском регионе перейдет к холодному антициклону, и температуры вернутся в климатическую норму, сообщил "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

Сегодня днем температура в столице по-прежнему аномально высокая, -4 ... -2°С . Атмосферное давление - 749 мм ртутного столба. Местами продолжается снегопад, начавшийся еще минувшей ночью. За последние двое суток в Москве выпало около 10 мм осадков, что составляет недельную норму. Снежный покров сегодня достиг 23 см - самого большого значения в этом сезоне.

Во вторник, 17 января, все еще будет чувствоваться влияние циклона. Сохранится облачная погода. Местами возможен снег. Температура ночью составит -9 ... -7°С , днем в Москве ожидается -6 ... -4°С .

Начиная со среды и до конца рабочей недели столичный регион окажется на периферии антициклона с юго-востока. Атмосферное давление достигнет 758 мм ртутного столба, что почти на 10 мм выше нормы, но небольшой снег местами еще покружит. Облачность постепенно будет уменьшаться, а в конце недели может показаться и солнце. Волна холодов придется на крещенские праздники. И это будут первые за эту зиму настоящие морозы.

"В ночь на Крещение (с 18 на 19 января) будет от -10°С до -12°С , днем -8 ... -6°С ", - рассказал специалист.

В выходные ожидается облачная и умеренно морозная погода, колебания температуры будут небольшими. В субботу ночью температура понизится до -13 ... -11°С , днем столбики термометров покажут -9 ... -7°С . В воскресенье будет до -10°С и ночью, и днем. Таким образом, несмотря на недавние температурные аномалии и несвойственные российской зиме ливни, погода окажется вполне традиционной.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей