"Теневого казначея МВД" сдал друг

О местонахождении бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, который был задержан по делу о взятке столичному следователю Нелли Дмитриевой, сыщикам стало известно после того, как с ним по мобильному связался один из близких друзей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



О местонахождении бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, который был задержан во вторник по делу о взятке столичному следователю Нелли Дмитриевой, сыщикам стало известно после того, как с ним связался по мобильному один из его близких друзей. Он решил лично поздравить Каганского с праздником, передать бутылку коньяка и вещи, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники.

Оказалось, что убежище находящемуся в федеральном розыске Каганскому предоставил один из местных силовиков, поселивший его у своих родственников. Вчера днем спецназовцы блокировали поселок, а потом, ворвавшись в нужный коттедж, задержали Каганского, который в документах следователей называется "теневым казначеем МВД".

"Расслабился, вот и попался", - сказал по этому поводу адвокат задержанного Владимир Жеребенков.

Вечером во вторник Каганского этапировали в Москву. "Известия" называют его одним из самых известных и влиятельных "решальщиков" - именно он улаживал при помощи денег сомнительные дела милицейской элиты. Каганский считался ближайшим помощником бывшего замначальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Андрея Хорева. Адвокаты опасаются, что на Каганского будет оказано давление, поскольку от показаний задержанного теперь будет зависеть судьба не только генерала Хорева, но и других бывших и действующих чиновников МВД.

"Каганский был марионеткой в руках Андрея Хорева, исполнял роль кассира и денежного мешка, поэтому сейчас он может дать показания и испортить карьеру многим своим коллегам", - заявил руководитель федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко.

Предполагается, что в среду во время допроса Каганскому предъявят обвинения в посредничестве при передаче взятки следователю Дмитриевой, а затем отправят в СИЗО.

Сам Каганский считает уголовное дело против него сфабрикованным: якобы он стал жертвой предательства со стороны своего бизнес-партнера - бывшего следователя СК МВД России Андрея Казбанова. Дмитриеву Каганский назвал разменной монетой, которая пострадала ни за что.

"Наша позиция не изменилась: это была провокация взятки с целью завладения бизнесом моего подзащитного со стороны Казбанова", - рассказал адвокат Каганского Сергей Никитенко.

Напомним, дело в отношении следователя Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки - $3 млн, - но и из-за того, что ранее ряд СМИ сообщил, об участии Дмитриевой в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского. Позже, правда, пресс-служба следственного департамента МВД эту информацию опровергла.

По версии СК, в производстве следователя ГСУ Москвы Нелли Дмитриевой находилось уголовное дело об афере с томографами, главными фигурантами которого были руководители фирмы "Медкор-2000" Алексей Царьков и Борис Юдин. Последний, чтобы решить проблему с силовиками, обратился к Каганскому, который знал Дмитриеву и ее шефа Ивана Глухова. Однако в последний момент Юдин испугался, что его могут обмануть, и обратился в ФСБ.

При передаче взятки у ресторана "Азербайджан" были задержаны водитель и два телохранителя Каганского. Самому "казначею" тогда удалось скрыться, и он был объявлен в розыск. Дмитриеву задержали 5 октября в собственном кабинете. Ей предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей