Подростка забили насмерть на допросе

Петербургский участковый сознался, что жестоко избил 15-летнего задержанного, чтобы получить признательные показания. Мальчику после допроса пришлось вызывать "скорую", но он скончался по пути в больницу. Полицейского задержали, а его начальников отстранили от работы




В Петербурге полицейские задержали участкового Дениса Иванова, который сознался, что жестоко избил 15-летнего задержанного, чтобы получить признательные показания, сообщается на сайте городского ГСУСК.

Следователи установили, что ночью 22 января 2012 г. полицейские стали очевидцами того, как была ограблена 45-летняя женщина. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении - 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места ЧП. Подросток был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого - в связи с ухудшением состояния здоровья подростка - была вызвана "скорая помощь", в автомобиле которой он скончался по пути в больницу.

Первоначально сотрудники отделения уверяли, что физическую силу применяли к мальчику только во время задержания, а умер он во время приступа эпилепсии. Однако уже на первом допросе следователи выяснили, что показания очевидцев смерти подростка слишком разнятся.

Через несколько часов следователи задержали 24-летнего лейтенанта Дениса Иванова, который под давлением собранных доказательств дал признательные показания. Полицейский рассказал, что бил подростка черенком от швабры и руками, после чего мальчику пришлось вызывать "скорую". Мотивы своих действий полицейский объяснить не смог.

По факту избиения мальчика возбуждено уголовное дело, виновному может грозить до 15 лет заключения. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Дениса Иванова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

После случившегося двух начальников участкового временно отстранили от работы, передает РИА "Новости". "На период проведения проверки начальника отдела полиции и вас я отстраняю от должности", - сказал руководитель ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский, обращаясь к начальнику невского УМВД. Он также уточнил, что участковый "выбивал" из мальчика показания во внеслужебное время. "Контроля никакого нет в этом подразделении", - резюмировал Суходольский.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов настаивает на проведении комплексной проверки этого отдела полиции. "Прокуратура должна изучить все случаи задержания. Если выяснится, что такая практика существовала и раньше, под суд должны пойти начальники, которые допустили подобное обращение с задержанными", - считает Астахов. Он отметил, что каждый ребенок, даже если он совершил преступление, имеет право на защиту, уважение достоинства, неприкосновенность и гуманное обращение.

Читайте также

Выбор читателей