Обаму могут снять с предвыборной гонки

Суд Атланты усомнился в том, что президент США занимает свою должность на законных основаниях. В четверг глава государства должен явиться на допрос по иску, в котором утверждается, что Обама соврал о месте своего рождения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В США на фоне предвыборной кампании разгорается новый скандал. Суд Атланты усомнился в том, что действующий президент США Барак Обама может занимать главную руководящую должность в стране. В четверг глава государства должен будет явиться на допрос по иску жителя штата Джорджия, в котором утверждается, что Обама родился не на территории США, передает Atlanta Business Chronicle.

Согласно американскому законодательству, баллотироваться пост президента и занимать его имеют право только коренные американцы. Если следствие докажет, что ранее Обама соврал о месте своего рождения, его не только снимут с предвыборной гонки, но и осудят.

Предвыборный штаб Обамы выразил уверенность, что суд, отправивший президенту повестку, совершает ошибку и должен отклонить данный иск. Они считают, что любая попытка опорочить президента потерпит неудачу.

Спекуляции на тему места рождения Обамы появились еще во время первой предвыборной кампании 2008 г. и вновь обострились после того, как он объявил о своем намерении баллотироваться на новый срок. Согласно недавним опросам, шестая часть американского общества всерьез допускает, что Обама родился не в США, напоминает РБК daily.

Это мнение ранее продвигал и миллиардер Дональд Трамп, который также претендовал на пост президента США. "Он вырос в США, но никому в прессе не известно о его друзьях детства. Если вы, например, захотите узнать о моем прошлом, то вы с легкостью найдете людей, которые помнят меня еще с детского сада. Все это очень странно", - говорил Трамп.

Весной прошлого года Белый дом опубликовал копию свидетельства о рождении действующего президента, в котором указано, что Обама родился в американском штате Гавайи. Однако американские суды до сих пор завалены исками, в которых утверждается, что Обама не может быть избран главой государства.

Помимо этого, тень на репутацию Обамы и его супруги бросила недавно вышедшая в свет книга известной журналистки газеты The New York Times Джоди Кантор "The Obamas". Опросив сотни сотрудников президентской администрации, автор представила в неприглядном свете политическую кухню в Белом доме, назвав источником многих скрытых конфликтов влиятельную супругу президента Мишель Обаму. Как следует из книги, жена президента неоднократно вмешивалась в работу Белого дома, конфликтуя то с бывшим главой президентской администрации Рамом Эмануэлом, то с уже также бывшим пресс-секретарем Робертом Гиббсом.

Вспомнила Кантор и шикарную вечеринку, устроенную президентской четой в октябре 2009 г. - в самый разгар экономического кризиса. Неприятнейшими для главы государства стали фрагменты книги, которые изображают его чуть ли не подкаблучником супруги. Если верить автору, то многие решения Обамы, в том числе и стать президентом, принимаются под давлением жены.

Комментируя книгу, Мишель Обама заявила, что не намерена читать "подобные издания", и отметила, что ее и раньше многие считали "злой чернокожей женщиной".

Отметим, что рейтинг популярности Барака Обамы на сегодняшний день достиг рекордно низких оценок. Результаты опросов говорят, что, если бы выборы президента произошли сегодня, то Обаме пришлось бы освободить Овальный кабинет. Сильным политиком его считают только 47% американцев, а 45% готовы уже списать его со счетов.

Читайте также

Выбор читателей