Десятки солдат не выдержали сибирского мороза

В воинской части в Сибири зафиксирована эпидемия вирусной пневмонии. В больницы попали уже 16 срочников, один из них умер. По предварительным данным, солдаты заболели из-за холода в казармах, отсутствия теплой одежды и лекарств


ФОТО: Вести.ру



В воинской части № 32441 Ужурской ракетной дивизии, которая находится в Красноярском крае, зафиксирована эпидемия пневмонии. В госпитали попали уже около 20 срочников, один из них умер. По предварительным данным, солдаты заболели из-за холода в казармах, несвоевременного оказания помощи и отсутствия теплой одежды.

Солдат-срочник, восемнадцатилетний Иван Переметин, попал в краевую больницу 3 февраля - после того как из воинской части поступил сигнал о военнослужащем, находящемся в тяжелом состоянии. Минздрав края принял решение экстренно эвакуировать солдата на самолете в Красноярск. Пациент находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Однако, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, в ночь на вторник Переметин скончался, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела пресс-службы управления информационной политики губернатора края Ирину Самсонову.

Еще 16 солдат из этой же части, по ее словам, были госпитализированы в краевую больницу и военный госпиталь. Всем заболевшим поставлен диагноз - вирусная пневмония. "Основные симптомы у находящихся в госпитале солдат - это повышенная температура, кашель. Предварительный диагноз у большинства - пневмония", - сообщили Lifenews.ru в Красноярской краевой больнице. Еще 20 солдат из этой же части готовят к срочной госпитализации.

Ситуацию взял под контроль министр крайздрава Вадим Янин. По факту эпидемии начала проверку военная прокуратура. "Сейчас в части работает комиссия, которая выясняет причины произошедшего. По предварительным результатам расследования можно сделать вывод о том, что солдаты заболели из-за холода в казармах", - рассказал депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин.

По его данным, температура в казармах несколько недель не поднималась выше +10°С . В воинской части не хватало лекарств и новой теплой формы, а командиры подразделений до последнего не докладывали о больных вышестоящему руководству.

Эпидемии простудных заболеваний не редкость для российской армии. Так, в сентябре прошлого года в госпитали попали уже около 600 срочников из воинской части №20115 в Воронежской области. Двое из них скончались. К распространению заболеваний привело отсутствие отопления, горячей воды и нехватка медикаментов. А в мае в больницы с воспалением легких были доставлены 20 военнослужащих из воинской части в Бийске.

Выбор читателей