Дворец на Невском проспекте тушили 15 расчетов

Пожар начался в вентиляционной шахте исторического здания в центре Санкт-Петербурга, а затем перекинулся на чердак. Возгоранию был присвоен третий уровень сложности. Исторические интерьеры дворца Белосельских-Белозерских не пострадали




В центре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте, горит историческое здание. Пожару во дворце Белосельских-Белозерских присвоен третий уровень сложности, сообщили журналистам в ГУ МЧС по городу.

Сообщение о возгорании в здании на Невском проспекте поступило на пульт "01" в 12:13, передает "Фонтанка". По предварительным данным, пожар начался в вентиляционной шахте здания. С учетом важности объекта и сложной планировки здания, в 12:23 пожару присвоили уровень сложности 1-бис.

На место происшествия выехали 15 пожарных расчетов. В 12:41, когда пожарные приступили к борьбе с огнем, возгорание оценили по второй категории сложности. Однако вскоре огонь перекинулся из вентиляционной шахты на чердак, а общая площадь пожара составила 400 кв. м, в результате чего МЧС повысило категорию сложности пожара до третьего уровня.

Из горящего здания эвакуировали всех находившихся там людей. "Эвакуацию завершили, пострадавших нет", - рассказал журналистам начальник городского управления МЧС Леонид Беляев. Как передают очевидцы с места событий, в связи с происшествием движение по Невскому проспекту ограничено.

В 14:03 возгорание удалось локализовать, а вскоре после этого пожарные окончательно побороли огонь. В настоящее время специалисты МЧС стараются защитить от воды исторические интерьеры дворца. "На месте происшествия работают два автомобиля водозащитной службы для защиты помещений от пролитой воды", - говорится в сообщении управления МЧС по Санкт-Петербургу. В сообщении отмечается, что исторические залы дворца не пострадали, а огонь затронул только административные помещения.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко лично осмотрел горевший дворец и поблагодарил спасателей за то, что "ни одна историческая часть дворца не пострадала". Выслушав отчет представителей МЧС, он подчеркнул, что пожарные спасли одно из уникальных зданий города.

Дворец Белосельских-Белозерских (Сергиевский дворец) - известный памятник архитектуры. Он расположен в месте пересечения Невского проспекта с рекой Фонтанкой, возле Аничкова моста. С января 2003 г. историческое здание находится под юрисдикцией Управделами президента РФ.

Читайте также

Выбор читателей