Оппозицию гонят на "Болото"

Столичные власти вновь отказались согласовать оппозиционный митинг 5 марта на Лубянской площади и отвергли альтернативные варианты. Оппозиционерам предложили идти на Болотную площадь, но те предупредили, что ситуация может выйти из-под контроля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичная мэрия вновь отказалась согласовать оппозиционный митинг 5 марта на Лубянской площади, на следующий день после выборов президента России. Оппозиция настаивает на необходимости согласовать мероприятие, чтобы оно не вышло из-под контроля.

"К сожалению, полтора часа переговоров не дали никаких результатов, мы были готовы рассмотреть компромиссный результат. Вместо Лубянской площади, которую мэрия категорически не хочет согласовывать, мы были готовы рассмотреть Манежную", - сказал журналистам кординатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

По его словам, в проведении митинга на Манежной площади мэрия также отказала, с тем обоснованием, что на митинг придет слишком много людей. "По мнению власти, будет гораздо больше, чем 10 тысяч человек. Но это только их мнение", - уточнил Удальцов.

Со своей стороны, мэрия предлагает провести акцию оппозиции на Болотной площади, однако оргкомитет митингов с этим категорически не согласен, передает РИА "Новости". "Мы им пытались объяснить, что люди не хотят идти на Болотную. Не один опрос уже в Интернете проводился, - пояснил координатор "Левого фронта". - Если согласования не будет, люди пойдут стихийно, и ситуация может просто выйти из-под контроля".

По словам Сергея Удальцова, заявку оппозиции на проведение шествия на Новом Арбате 10 марта столичные власти также согласовать отказались. В своем Twitter он написал: "Ситуация напряженная. Власти настаивают на Болотной, мы не согласны". "Никакой Болотной", - ответило ему большинство комментаторов.

Переговоры лидеров оппозиции со столичными властями продолжатся в среду, 29 февраля. А на следующий день состоится заседание оргкомитета митингов "За честные выборы", на котором оппозиция определит, как действовать 5 марта. Официальных комментариев от мэрии Москвы пока не поступало.

Напомним, оппозиционеры 19 февраля заявили о намерении провести следующий митинг на Лубянке. На следующий день они подали заявку в мэрию (на 10 тысяч человек). При этом у здания столичной администрации на Тверской, 13 произошла настоящая драка - между собой стали выяснять отношения оппозиционные политики и прокремлевские активисты, которые тоже собрались митинговать на Лубянке 5 марта.

В прошлую пятницу городские власти отмели заявку оппозиционеров, зато разрешили провести митинг на Лубянке прокремлевскому движению "Россия молодая". Тогда организаторы оппозиционных акций предложили мэрии согласовать другие места поблизости от Кремля и Центризбиркома: Манежную площадь, Васильевский спуск и площадь Революции. Заявленная численность оппозиционного митинга 5 марта - 10 тысяч человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей