Что ждет рубль в 2012-м

Российская валюта может окрепнуть в первом полугодии и ослабнуть во втором, считает первый зампред Центробанка. Алексей Улюкаев посоветовал россиянам держать сбережения в трех валютах и дал прогноз о судьбе евро




Российская национальная валюта в текущем году имеет шансы как на укрепление, так и на ослабление, а курс евро будет долгое время то расти, то падать. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"В течение года шансы на укрепление или ослабление примерно равны. При этом в первом полугодии чуть больше шанс на укрепление, во втором - на ослабление", - заявил он в интервью "Российской газете". Говоря о факторах, влияющих на валютные колебания, он перечислил три базовых обстоятельства, которые определяют курс рубля.

"Во-первых, это экономика страны в целом. Если она развивается быстрее или имеет шанс на более быстрое развитие, чем среднемировая, это означает, что фундаментально, скорее всего, ваша валюта будет укрепляться, - пояснил Улюкаев. - Во-вторых, соотношение платежного баланса, положительное или отрицательное сальдо по текущему счету и по капитальному счету. Первое способствует укреплению, второе ослаблению курса. И третье обстоятельство - текущие спекулятивные моменты, новости, которые попадают на рынок: рост цен на нефть, информация из Европы и так далее".

К вышеперечисленным обстоятельствам первый зампред Центробанка добавил влияние финансового регулятора. "У нас нет твердых границ коридора по курсу рубля, они сдвигаются в зависимости от обстановки. И мы лишь немного тормозим это движение, желая, чтобы не было быстрых колебаний", - отметил Алексей Улюкаев.

Подробно разбирая факторы, определяющие колебания курса национальной валюты, чиновник высказал предположение, что рост российской экономики в 2012 г. будет, скорее всего, ниже, чем годом ранее, однако выше, чем среднемировой. "Ожидания по текущему счету очень позитивные. По капитальному счету давать прогнозы сложно. Но, скорее всего, новые позиции против национальной валюты открываться не будут. А ожидания, связанные с электоральным циклом, скорее всего, позволят инвестору при прочих равных условиях, сделать выбор в пользу возврата активов в рубли. И можно ожидать положительного или небольшого отрицательного сальдо по капитальному счету. Это говорит о том, что существует некоторый потенциал укрепления рубля", - сказал он.

В ходе общения с журналистами заместитель председателя Банка России коснулся и вопроса о том, в какой валюте населению выгоднее держать свои сбережения. Улюкаев посоветовал россиянам небольшие сбережения хранить в рублях, а крупные накопления распределить между евро, долларом и российской валютой.

"Если вы являетесь обладателем больших средств, у вас есть собственная "пенсионная программа", тогда вы должны руководствоваться стандартной триадой - доходность, надежность и ликвидность, - сказал Улюкаев. - Чтобы была надежность, нужно равномерно распределить средства между рублем, долларом и евро. Доля рубля, с моей точки зрения, должна быть существенно больше 50%. Между долларом и евро может быть баланс".

На вопрос о том, не опасно ли хранить сбережения в евро, учитывая финансовый кризис еврозоны, Алексей Улюкаев ответил, что риск невысок, поскольку высокая степень волатильности в отношении европейской валюты будет сохраняться достаточно долго. "Это связано с тем, что в Европе нет жесткой системы принятия решений, - пояснил он. - Европа пытается выработать общие правила поведения. Но решения принимаются долго, и потому степень неопределенности еще будет сохраняться на протяжении длительного времени".

По мнению первого зампреда ЦБ, европейский долговой кризис перевалил за пиковую планку, и самое худшее для еврозоны уже позади. "Я никогда не верил в катастрофические прогнозы, всегда публично говорил, что развала зоны евро не будет, - успокоил Улюкаев. - Как говорил Бисмарк, русские медленно запрягают, но быстро едут. А вот европейцы, на мой взгляд, и медленно запрягают, и медленно едут. Но едут они в правильном направлении, проводят довольно большие структурные изменения. Они уже преуспели в снижении административных барьеров, демонополизации. И я верю, что это то, что позволит европейской экономике подняться".

Резюмируя сказанное, Алексей Улюкаев дал прогноз, что рецессия в Европе будет наблюдаться в первом полугодии 2012 г., а начиная со второй половины года ожидается невысокий, но довольно устойчивый экономический рост. Соответственно, будет расти кредитование и появится стабильность на финансовых рынках. "Евро будет себя чувствовать вполне уверенно. Но это, еще раз повторю, будет сопровождаться текущими колебаниями курса", - отметил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей