Медведев пошел навстречу оппозиции

Президент подписал поручения, подготовленные по итогам встречи с руководителями незарегистрированных партий. Одним из пунктов стало требование проверить законность вынесения приговоров 30 заключенным, включая Михаила Ходорковского


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд поручений, подготовленных по итогам его недавней встречи с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию. Среди прочего глава государства поручил Генпрокуратуре проверить законность вынесения обвинительных приговоров 30 заключенным, в числе которых оказались экс-руководители нефтяного холдинга "ЮКОС".

В первом пункте документа, опубликованного сегодня пресс-службой Кремля, глава государства поручил Генеральной прокуратуре РФ в срок до 15 марта проверить соблюдение законности процедур при подаче в московскую мэрию уведомления о проведении вчерашнего митинга. Речь идет о потасовке, возникшей 20 февраля в очереди перед зданием московского правительства между представителями оппозиции и проправительственных сил. Обе стороны оспаривали право подать заявку в первую очередь, утверждая, что явились раньше соперников. Целью и тех, и других было согласовать заявку на проведение митинга на Лубянской или Манежной площади.

На встрече с президентом, состоявшейся позднее в тот же день, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что в ходе потасовки представители прокремлевских организаций оторвали подошву ботинка у депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева. Президент пообещал оппозиционеру разобраться в ситуации и передать соответствующее поручение надзорным органам.

В итоге вечером 4 марта на Манежной площади в Москве состоялась массовая акция в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. На ней выступили сам кандидат, а также поддержавший его президент Медведев.

Вторым пунктом в перечне поручений глава государства обязал кремлевскую администрацию представить предложения касаемо политической реформы, проходящей по его инициативе. В частности, сотрудники президентской администрации должны разработать предложения о возможности использования залога в качестве формы обеспечения выдвижения кандидатов на выборах губернаторов. Также они подготовят проект федерального конституционного закона о созыве Конституционного собрания. Наконец, Медведев предложил рассмотреть возможность отнести государственную регистрацию политических партий к перечню госуслуг.

Ответственным за выполнение этого поручения назначен глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Срок выполнения – 20 марта.

Последним пунктом документа стало поручение Дмитрия Медведева в адрес Генпрокуратуры. Президент предложил надзорным органам проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек. Первым в списке проходит Сергей Аракчеев, осужденный на 15 лет за убийство трех чеченцев в 2003 году. Под девятым номером значится физик Валентин Данилов, отбывающий 14-летний срок заключения за шпионаж в пользу Китая. Под №18 проходит Сергей Мохнаткин, которого приговорили к 2,5 годам лишения свободы за избиение милиционера в ходе его задержания на Триумфальной площади. В числе имен, которые значатся в списке, оказались также экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев и бывший начальник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Представители общественности и оппозиционных сил отреагировали на это известие по-разному. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что результативность данных Медведевым поручений будет во многом зависеть от позиции избранного президента Владимира Путина. Однако, если инициатива действующего главы государства будет иметь положительный эффект, за этим последуют позитивные изменения в отношении общества к его персоне.

"Если Медведев за оставшиеся ему недолгие два месяца сумеет изменить судьбу Ходорковского и Лебедева, то он оставит о себе добрую память и сильно изменит отношение большей части российского общества к себе и ко всем, кто его поддерживает. Я уже не говорю о международном общественном мнении, - сказала Людмила Алексеева. - Посмотрим, как наши министерства будут выполнять это распоряжение уходящего президента".

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского с осторожностью отнеслись к информации о том, что Дмитрий Медведев поручил проверить законность приговора, вынесенного их клиенту. "Это может быть чисто формальным решением, ничего не значащим, а может быть сигналом, что наверху решили закрыть дело Ходорковского и Лебедева и принять такое решение, чтобы оно перестало доставлять властям неприятности", - сказал журналистам защитник Юрий Шмидт. Юрист считает, что испытывать оптимизм можно лишь в том случае, если на пересмотр приговора есть согласие Владимира Путина. "Если этого согласия нет, то ни к чему хорошему поручение Медведева не приведет", - добавил он.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов поддержал инициативу Медведева, однако дал ситуации вокруг судьбы экс-главы "ЮКОСа" свою оценку. "Ходорковский был виновен, он свое отсидел. С точки зрения обязательной ответственности и исполнения наказания, все выполнено. Мне кажется, что его надо отпускать. Не надо делать из него мученика", - сказал он.

На поручение президента отреагировал и один из участников его недавней встречи с представителями непарламентской оппозиции - координатор "левого фронта" Сергей Удальцов. Инициативу Медведева он объяснил тем, что это "желание успокоить общество, идти навстречу и реализовывать те требования, которые звучат на массовых митингах". "Именно сегодня было сделано для того, чтобы людей немножко успокоить, сбить протестные настроения, - сказал Удальцов. - Для меня мотивация совершенно очевидна. В целом, можно приветствовать этот шаг. Но я не думаю, что это должно остановить критику в адрес власти и прошедших выборов".

Напомним, 20 февраля Дмитрий Медведев провел встречу с представителями незарегистрированных партий. В загородную резиденцию главы государства были приглашены сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, председатель "Партии возрождения России" Геннадий Селезнев, глава федерального совета "Партии дела" Константин Бабкин, глава "Народной партии "За женщин России" Галина Хавраева, сопредседатель партии "За нашу Родину" Михаил Лермонтов, глава "Зеленых" Анатолий Панфилов, а также Сергей Бабурин и Сергей Удальцов.

Как впоследствии заявил координатор "Левого фронта" Удальцов, диалог президента с оппозицией прошел "без сенсаций". "Мы гарантий от Медведева не получили", - сказал он. И уточнил, что глава государства отклонил все предложенные ему инициативы - такие как перенос президентских выборов, досрочные выборы в Госдуму и освобождение всех политзаключенных. В свою очередь, инициативы Медведева нашли понимание у оппозиционеров. По итогам встречи было решено, что ее участники присоединятся к рабочей группе по доработке поправок к президентским законопроектам.

Выбор читателей