Брейвик может выйти через 20 лет

"Норвежскому стрелку", устроившему кровавую бойню в Осло и на острове Утойя, вынесли обвинительное заключение по статье "Терроризм". Максимальное наказание, которое могут дать по этой статье убийце 77 человек, - 21 год тюрьмы




"Норвежскому стрелку" Андерсу Брейвику, устроившему летом прошлого года кровавую бойню в Осло и на острове Утойя, предъявлено обвинительное заключение по статье "Терроризм". Соответствующее решение представитель полиции Осло зачитал убийце сегодня утром, сообщил журналистам прокурор Свейн Холден.

Текст заключения, вынесенного по статье 147а Уголовного кодекса Норвегии, разместился на 19 страницах. В двух параграфах этого документа описываются события, произошедшие 22 июля 2011 г., когда двойной теракт в правительственном квартале норвежской столицы и на острове Утойя унес жизни 77 человек. Согласно положениям норвежского законодательства, Брейвику предъявлено обвинение в совершении теракта, "ставящего целью подорвать основные государственные функции и запугать население", передает Associated Press.

В ходе открытой пресс-конференции, транслировавшейся через Интернет, представители гособвинения напомнили некоторые детали июльских событий. "Большинству из тех, кого застрелил Брейвик, было от 14 до 18 лет, в то время как на острове во время совершения теракта находились 564 человека", - сообщила прокурор Инга Бейер Энг. Она не стала перечислять имена погибших, но отметила, что они содержатся в тексте обвинительного заключения.

Сам Брейвик выслушал предъявленные ему обвинения сегодня утром, в камере тюрьмы "Ила". Как сообщают адвокаты, присутствовавшие на этом мероприятии, Брейвик спокойно отнесся к происходящему. Ранее он признался в совершении теракта 22 июля, однако нести уголовную ответственность отказался, поскольку считает себя невиновным.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Беринг Брейвик совершил теракт у здания правительства Норвегии в Осло, где в результате взрыва бомбы погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек. После поимки Брейвик назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.

По данным полиции, Брейвик действовал в одиночку и спланировал преступление самостоятельно. За несколько дней до воплощения цели в жизнь он изложил свои политические воззрения в пространном манифесте под названием "Декларация независимости Европы 2083 года".

После поимки Брейвика поместили в тюрьму "Ила" - бывший нацистский лагерь, переоборудованный в пенитенциарное учреждение строгого режима. Впрочем, сам подследственный на строгость режима не жалуется и рассказывает журналистам, что его узилище больше похоже на детский сад.

Террористу были предъявлены обвинения по статье "Терроризм и террористическая деятельность". Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Ранее прокуратура не исключала, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности.

Впрочем, надежды гособвинения ставят под удар результаты психиатрической экспертизы. Комиссия из семи психологов и психиатров установила, что в момент совершения преступлений Брейвик воображал, что совершает убийства из любви к человечеству, и признала его невменяемым. В конце декабря прошлого года норвежские судмедэксперты подтвердили выводы психиатров. В заключении специальной комиссии отмечалось, что судмедэксперты согласны с поставленным норвежскому стрелку диагнозом "параноидальная шизофрения" и с тем, что он не может предстать перед судом в качестве обвиняемого.

Теперь судьбу "норвежского стрелка" решит суд. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей