Ветер азарта в парусах удовольствия

На островах Антигуа и Барбуда с успехом прошла "IV Карибская парусная неделя. Кубок Land Rover" - одно из крупнейших любительских соревнований в мире российского яхтинга




На островах Антигуа и Барбуда с успехом прошла "IV Карибская парусная неделя. Кубок Land Rover" - одно из крупнейших любительских соревнований в мире российского яхтинга, традиционно организуемое РБК при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. На сей раз участие в гонках приняли более 220 человек - владельцы собственного бизнеса, топ-менеджеры крупнейших компаний, руководители высшего звена. У одних имеется более чем солидный опыт участия в регатах, другие приехали впервые и обучались всему, что называется с нуля. Но тем интереснее, азартнее и неожиданнее получились гонки.

Соревнования проходили в трех дивизионах - "Антигуа", "Барбуда" и "Редонда". В первый дивизион вошли 12 лодок класса SunSail 44i. Второй объединил 11 судов класса Harmony. Третий был составлен из лодок класса Dufour 425.

По сравнению с предыдущими регатами организаторы немного изменили формат гонок, сделали больше соревнований по коротким дистанциям (включая классические олимпийские старты) и меньше маршрутных переходов. В качестве шкиперов пригласили нескольких мастеров спорта и победителей крупнейших международных турниров. Кроме того, в регате приняли участие настоящие звезды отечественного парусного спорта Андрей Арбузов и Евгений Никифоров. Секретами мастерства с участниками Карибской парусной недели поделились тренер олимпийской сборной России Сергей Джиенбаев и главный судья регаты, мастер спорта Вениамин Гусев.

По словам Бориса Болтянского, генерального менеджера проекта "Российские бизнес-регаты", все это усилило спортивную составляющую: "Мы вышли на совершенно иной уровень любительского сейлинга. Но эти изменения являются следствием естественной эволюции наших участников. Сегодня многие из них уже сами стали шкиперами, обзавелись лодками, а на регату приезжают с профессиональными спортсменами, чтобы повысить собственную квалификацию. Со своей стороны, мы стремимся предоставить им как можно больше возможностей для развития".

Высокому уровню организации "Карибской парусной недели - Кубку Land Rover" в немалой степени способствовала широкая поддержка со стороны местных властей. Широкую поддержку "Карибской парусной неделе - Кубку Land Rover" также оказали банк "Траст", Land Rover, "Индустриальный страховой брокер", Yacht Voyage, Ginza Progect, клуб "Пестово", Genser, страховая компания "Согласие".

Благоприятствовала участникам и погода. Не было ни резкого ветра, ни слишком высокой волны, так что условия для соревнований сложились вполне комфортные. Гонки получились зрелищными и по-настоящему захватывающими. Несмотря на любительский характер соревнований, конкуренция была очень жесткой. Все команды были заряжены на успех и на зачетных дистанциях нередко приходили к финишу с разницей в несколько секунд. С каждым новым этапом доля адреналина и спортивного азарта лишь возрастала. Не удивительно, что на старте и поворотах лодки иногда сталкивались. По счастью, серьезных повреждений удалось избежать.

В дивизионе "Редонда" лидер определился почти сразу. Напротив, в дивизионах "Барбуда" и особенно "Антигуа" ситуация менялась ежедневно. До последнего момента невозможно было точно сказать, кто окажется победителем. Все экипажи были достойны награды, но выиграли действительно сильнейшие. В результате места распределились следующим образом:

- в дивизионе "Антигуа" с небольшим отрывом победил экипаж лодки Balaou (шкипер Евгений Никифоров);
- в дивизионе "Барбуда" лучшим оказался экипаж лодки Belle ile (шкипер Алексей Ганженко);
- в дивизионе "Редонда" вне конкуренции был экипаж под руководством Андрея Арбузова.

Помимо спортивной части, Карибская парусная неделя включала в себя деловую и культурно-развлекательную программу. Флот регаты стоял в разных маринах, в том числе - в знаменитой бухте English Harbor и старинных доках Нельсона, являющихся памятником культурного наследия Антигуа. Зажигательные вечеринки в карибском стиле проходили в лучших клубах и ресторанах острова, таких как Abracadabra, Bocciolo и Copper & Lumber restaurant.

А в элитарном Antigua Yacht Club на коктейльном приеме white party участников регаты приветствовала лично командор яхт-клуба Элизабет Джордан. В один из дней флот совершил оффшорный переход на Барбуду и бросил якорь возле одного из лучших карибских пляжей. Экипажи немного отдохнули и затем славно повеселились на традиционной Lobster party на пляже принцессы Дианы. Каждый вечер проходила церемония награждения победителей очередного этапа состязаний. Ведущей этих мероприятий была известная певица и актриса Лена Перова.

На бизнес-конференции участники регаты рассказали о собственной деловой активности и обменялись мнениями по целому ряду вопросов развития современной экономики. Такой необычный формат знакомства естественным образом активизировал неформальные контакты.

Одним из традиционных мероприятий для "Российских бизнес-регат" является интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?". На сей раз ее провел магистр элитарного клуба и обладатель большой хрустальной совы Илья Новиков. "Интеллектуальная игра позволяет пережить совсем другие эмоции, - сказал он. - Образно говоря, гонка под парусом - стайерское удовольствие. А наша игрушка в вопросы и ответы - вариант экстремального спринтерского удовольствия. Когда тебя в долю секунды осеняет, и ты понимаешь, что взял вопрос, то испытываешь ни с чем не сопоставимые ощущения".

В интеллектуальном сражении яхтсмены проявили не меньший азарт и волю к победе, чем во время гонок. "Я, наверное, немного переусложнил вопросы, - признался Илья, - но сделал это вполне сознательно. По собственному опыту знаю, что расколоть трудный вопрос гораздо интереснее, и это запоминается сильнее, нежели поиск простых решений. После игры ко мне подходили многие участники регаты и рассказывали, какие вопросы взяли и какие эмоции по этому поводу испытали. Я видел на их лицах радость и гордость от собственного успеха. В конце концов, это и есть самое главное".

Главное парусное приключение весны закончилось. Но уже совсем скоро поклонники яхтинга встретятся вновь. В июле "Российская бизнес-регата" пройдет по маршруту Сардиния - Корсика.

Выбор читателей