Выборы губернаторов доверят народу

Госдума приняла в окончательном чтении президентский закон о возвращении института выборов губернаторского корпуса. Оппозиция отказалась поддерживать документ, заявив, что никаких выборов на самом деле не будет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госдума приняла в окончательном чтении президентский закон о возвращении института выборов губернаторского корпуса. Думская оппозиция отказалась поддерживать документ, заявив, что никаких выборов на самом деле не будет.

Согласно законопроекту, губернатор будет избираться сроком на пять лет. Кандидаты в губернаторы будут выдвигаться политическими партиями и в порядке самовыдвижения. Последним нужно будет подтвердить свое выдвижение подписями избирателей в свою поддержку в количестве от 0,5% до 2% от числа жителей региона.

Вчера поздно вечером законопроект обсудили и приняли во втором чтении. Инициатива главы государства была существенно доработана. Законодатели прописали, что губернатор не может занимать свой пост два срока подряд. Партии смогут выдвигать кандидатов в главы регионов из числа членов других партий или беспартийных. Президент по своей инициативе сможет проводить консультации как с партийными кандидатами, так и с самовыдвиженцами.

Также была поддержана поправка, которую окрестили "муниципальным фильтром". Кандидатов на пост высшего должностного лица региона должны поддержать от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований или ¾ избранных глав муниципалитетов.

Оппозиционные фракции отказались поддержать закон в третьем чтении. Коммунист Анатолий Локоть напомнил, что Компартия изначально была против, когда уничтожался институт избрания губернаторов. Тогда в зале заседаний, как и сейчас, тоже говорили о демократическом шаге. Новый же закон содержит, по словам Локтя, два фильтра — президентский, ключи от которого находятся в Кремле, и муниципальный. "Это не демократия, это не закон о выборах, легче верблюду сквозь игольное ушко пролезть", - огорчался член КПРФ.

ЛДПР заявила, что они категорически против выборов губернаторов. Как пояснил либерал-демократ Сергей Иванов, люди зачастую выбирают популярных людей, незнакомых с методикой управления огромными регионами. Результатом становятся дефицитные бюджеты регионов и долги. Но с новым законом, продолжил депутат, никаких выборов и не будет: "Выбирать будут из тех, кого вы позволите выбрать. Вы ("Единая Россия" - Yтро.ру) хотите сохранить контроль — вы его сохраняете. А мы руки умываем".

Председатель комитета по вопросам семьи Елена Мизулина ("Справедливая Россия") убеждена, что закон возник из-за страха власти перед волеизъявлением граждан. Народ будет выбирать из тех, кого предложит партия власти. Это очень похоже на советскую систему избрания депутатов, которых предварительно одобряла КПСС. "Справедливая Россия" не будет принимать участие во всероссийском обмане и не будет голосовать за законопроект", - заключила депутат.

Но парламентское большинство все обвинения отвергало. Первый зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов (ЕР) убежден, что закон "реально открывает возможность выборов". Четко прописаны как сами выборы, так и отзыв губернатора, партиям предоставлена возможность влиять на подбор кандидатур. Руководитель субъекта Федерации, продолжил Попов, это высшая региональная власть , и кандидатуры должны отбираться очень тщательно. Он успокоен парламентские партии, что для них не составит проблем получить поддержку для своих кандидатов.

Закон вступит в силу с 1 июня 2012 года. Первые выборы пройдут в октябре к тех регионах, где у губернаторов полномочия истекают с июня по 31 декабря текущего года.

Выбор читателей