Общение с кавалерами делает дам горячее

У женщины от прикосновения мужчины повышается температура тела. Доказано экспериментально шотландскими учеными. "У некоторых женщин температура изменилась почти на градус", - ликуют специалисты




Выяснилось, что тесный контакт с представителями сильного пола способен поднимать женщинам не только настроение. Ученые провели серию экспериментов и пришли к выводу, что после прикосновения мужчин температура тела у дам всякий раз повышалась, сообщает Live Science. И это никак не связано с темпераментом или настроением.

Автор исследования Аманда Хан из Университета Сент-Андрус в Шотландии отметила, что поразительные результаты в той или иной степени демонстрировали все подопечные, независимо от того, было это дружеское рукопожатие или нежное прикосновение. "В ходе эксперимента женщины отмечали, что в момент прикосновения они чувствовали приятное тепло в области лица и груди. У некоторых женщин температура изменилась почти на градус", - заявила Хан.

Ученые утверждают, что 60% информации о человеке мы получаем невербально - глядя на позу собеседника, его жесты и мимику. Согласно их выводам, повышая температуру тела, дамы тем самым посылают своим кавалерам определенные сигналы, являющиеся частью невербального общения. Но в конечном счете все зависит еще и от сложившихся ранее отношений. Одно дело, когда общаются незнакомые друг другу люди, и совсем другое - когда перед вами старый знакомый.

Эффект повышения температуры тела давно известен науке как реакция организма на сильные эмоции. В тот момент, когда человек находится в состоянии стресса, испытывает страх или, наоборот, радость, кровь приливает к конечностям, в частности, краснеет лицо. Однако то, что подобная реакция может проявляться и в спокойной обстановке, стало для шотландских ученых открытием.

Накануне их американские коллеги опубликовали результаты своего исследования. Они попытались взглянуть на проблему взаимодействия полов с противоположной стороны - с точки зрения мужского восприятия. Согласно полученным данным, мужчины находят более привлекательными тех женщин, чье поведение указывает на психологическую незрелость.

Исследователи попросили нескольких участников эксперимента сформировать список факторов, которые, по их мнению, помогают женщине выглядеть более доступной и привлекательной в глазах мужчин.

Выяснилось, что физические недостатки или, к примеру, маленький рост, никак не влияют на мужское восприятие представительниц слабого пола. Тогда как психологические изъяны "претенденток" - например, незрелость суждений и даже глупость - не мешали респондентам считать их красавицами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей