"Приморские партизаны" требуют присяжных

Во Владивостоке начались предварительные слушания по делу участников банды, на счету которой около 30 преступлений, в том числе нападения на пункты МВД и убийства милиционеров. "Партизаны" подали ходатайство о рассмотрении их дела судом присяжных


ФОТО: Vesti.ru



Шесть " приморских партизан" подали ходатайство о рассмотрении их дела судом присяжных. Они направили прошение на первом же заседании предварительного судебного слушания, которое состоялось сегодня во Владивостоке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Приморского краевого суда Екатерину Медведеву.

После предварительного судебного слушания суд решит, достаточно ли материалов для начала процесса по существу. "Только с помощью суда присяжных можно дать объективную оценку предварительному следствию и его выводам", - заявила представитель защиты одного из подсудимых. Решение по ходатайству о суде присяжных может быть принято до конца дня.

На скамье подсудимых находятся жители Приморского края Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Они обвиняются более чем в 30 преступлениях, в том числе в вооруженных нападениях на опорные пункты МВД, убийстве двух сотрудников милиции, а также квартирных кражах, угонах автомобилей, хищении, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбоях, уничтожении чужого имущества. Им в вину также вменяют убийство четырех местных жителей. Уголовное дело насчитывает более 50 томов.

По версии следствия, банду "приморских партизан" в 2009 г. создали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Со временем они приобрели оружие и боеприпасы, которые хранили в тайниках в лесу, а также автомобили, милицейскую и камуфлированную форму и бронежилеты.

В июне 2010 г. прошла масштабная спецоперация по задержанию бандитов. Она длилась несколько дней и увенчалась успехом: преступников поймали в квартире жилого дома в Уссурийске, где они засели и взяли в заложницы продавщицу одного из магазинов. В ходе штурма двое злоумышленников - 20-летний Андрей Сладких и 22-летний Александр Сухорада - покончили с собой.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей