Экскурсия на кладбище расстрелянных автомобилей

"Эпидемия" обстрела автомобилей началась в Сирии примерно год назад и продолжалась до конца прошлой осени. Зачастую преступникам было совершенно все равно, кто именно стал их жертвой




Во время очередной поездки в Хомс меня привели на кладбище автомобилей. Это похоже на обычную свалку машин, с той разницей, что водители и пассажиры стали жертвой не ДТП, а бандитских нападений.

Десятки автомобилей – грузовички, такси, легковушки и микроавтобусы, есть даже один подъемный кран. Везде или дырки от пуль, или следы от использования взрывного устройства. Огромный внедорожник буквально вывернут наизнанку; страшно представить, что случилось с водителем и пассажирами. И вполне понятно, что никого из тех, кого вез вон тот изрешеченный пулями автомобиль, в живых не осталось.

Это кладбище обстрелянных и взорванных автомобилей – далеко не единственное. "Эпидемия" обстрела автомобилей началась в Сирии примерно год назад и продолжалась до конца прошлой осени. Зачастую преступникам было совершенно все равно, кто именно стал их жертвой: убивали не только конкретных людей, на которых был "заказ", – стреляли во все, что движется.

В сентябре прошлого года была расстреляна машина, в которой ехал на занятия сын муфтия Сирии с одним из преподавателей университета, в котором учился. Убийц впоследствии поймали. За несколько дней до выборов в парламент застрелили сына известного политика Али Хайдара: последний отказался уступать шантажу и не стал бойкотировать выборы. При таком же обстреле автомобиля от пули снайпера погибла гражданка Украины Надежда Слейман.

Большинство нападений на автомобили совершались в ночное и вечернее время. Военные рассказывают, что однажды арестовали нескольких афганцев, которые только на допросе узнали, что находятся в Сирии: вербовщики обещали, что привезут их в Израиль и они смогут убивать сионистов, воюя за освобождение Палестины. Днем афганцы отсиживались в каких-то подвалах и квартирах, ночью в темноте через поля и сады подбирались к неосвещенным дорогам и стреляли по появлявшимся машинам.

В течение примерно полугода дороги в Сирии были достаточно пустыми. Весной обстрелы машин практически сошли на нет. Но остались кладбища искореженных автомобилей, в которых прервались сотни человеческих жизней.

Фото автора

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей