Джон Гальяно требует от работодателя 15 миллионов

Известный кутюрье, уволенный с поста арт-директора дома моды Dior за пьяную выходку, перешел от защиты к нападению. Он обвиняет бывшего работодателя в нарушении трудового договора


ФОТО: Getty Images



Прошлый год выдался не слишком удачным для дизайнера Джона Гальяно. За выходку во французском ресторане его уволили с поста арт-директора модного дома Christian Dior и лишили звания кавалера ордена Почетного легиона. Но на этом судебные баталии в жизни кутюрье не закончились. Теперь он решил перейти от защиты к нападению и отсудить у бывшего работодателя €15 миллионов.

Скорее всего, иск будет направлен в Christian Dior SA, которой владеет компания LVMH, принадлежащая миллионеру Бернару Арно. Хотя суть претензий Гальяно к бывшему работодателю пока не вполне ясна. Как сообщает западная пресса, они будут касаться нарушения трудового договора.

В любом случае, в прессу еще просочатся подробности этого громкого дела, ведь судебное заседание состоится не скоро - 4 февраля будущего года в Париже.

Примечательно, что Гальяно оскандалился тоже в феврале, только 2011 года. Тогда кутюрье устроил перебранку в стенах популярного кафе в парижском квартале. Раздраженный манерой поведения одной из посетительниц, дизайнер сказал ей "пару ласковых", которые впоследствии облетели весь мир и послужили причиной грандиозного скандала, разразившегося всего за несколько дней до Недели высокой моды в Париже.

По свидетельствам очевидцев, модельер кричал Жеральдин Блох, сидящей за соседним столиком: "Грязная еврейка, умри". А ее спутнику-китайцу угрожал: "Грязный азиатский ублюдок, я убью тебя". Свои тирады Гальяно приправил изрядным количеством нецензурных слов и выражений. Один из участников словесной перепалки - Филипп Виржити - снял выходку Гальяно на мобильный телефон.

Вскоре в Интернете появилось видео, где модельер выкрикивает, находясь в изрядном подпитии: "Такие люди, как вы, должны умереть. Ваши родители, ваши прадеды должны были погибнуть в чертовых газовых камерах. Я люблю Гитлера".

Пострадавшие решили требовать справедливости в суде, обвинив Гальяно в антисемитизме и хулиганстве. Позднее с аналогичным иском в суд обратилась еще одна женщина, заявившая, что дизайнер схожим образом оскорбил ее в октябре 2010 года. Официально ему инкриминировались "публичные оскорбления по признаку происхождения, религиозной, расовой либо этнической принадлежности".

Позже Гальяно, приговоренный к штрафу в €6 тыс., признался в суде, что совершенно ничего не помнит об оскорблениях, которые он нанес своим соседям в кафе. Причиной столь досадной забывчивости дизайнер назвал "тройную зависимость" - от алкоголя, снотворного и барбитуратов.

"У меня тройная зависимость. Я прохожу курс лечения от алкоголизма и наркомании", - заявил он. - После каждого творческого подъема я испытывал эмоциональную катастрофу, и только алкоголь помогал мне справляться с этим", - сказал модельер, не преминув отметить, что его творчество "помогло Dior нажить миллиарды".

Джон Гальяно был арт-директором известного дома моды с 1996 года. Эксперты предположили, что в модном доме давно хотели избавиться от дизайнера и разразившийся скандал стал удачным поводом для кадровых перестановок.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей