Бизнесмену Козлову отказали в свободе

Суд отказал предпринимателю, осужденному на пять лет колонии за хищение акций "Искожа", в условно-досрочном освобождении. Следующее прошение муж журналистки Ольги Романовой сможет подать через полгода


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Суд отказал бизнесмену Алексею Козлову, осужденному на пять лет колонии за хищение акций "Искожа", в условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщила его супруга Ольга Романова, передает РАПСИ.

Козлов мог ходатайствовать об УДО в связи с тем, что большую часть назначенного срока он уже отбыл. Кроме того, осужденный имеет положительную характеристику из колонии. "Представитель администрации колонии заявил, что объективно оценить исправление Козлова не может, так как он находится у них недавно. При этом он сообщил, что осужденный соблюдает правила, опрятен, работает нарядчиком", - сообщила адвокат Козлова Алхаз Абгаджава. По ее словам, из исправительных учреждений, где Козлов отбывал наказание раньше, также пришли положительные характеристики.

Однако прокуратура выступила против освобождения. Сам судья при оглашении решения отметил, что еще в Пермской колонии Козлов получил выговор за то, что хранил пижаму не в тумбочке, а под одеялом. "Из-за пижамы суд решил, что осужденный "нестабилен" и динамика его исправления представляется не положительной", - рассказала Абгаджава.

Теперь предприниматель имеет право подать кассационную жалобу на решение Южского районного суда Ивановской области. В случае, если приговор останется в силе, следующее прошение об освобождении бизнесмен сможет подать лишь через полгода.

По версии обвинения, Козлов, известный также как муж журналистки Ольги Романовой, с группой подельников похитил 626 тыс. акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"). В 2006 г. он вошел в преступную группу с гражданином Эстонии и человеком, не имеющим гражданства. Оба его предполагаемых сообщника в данный момент объявлены в розыск. Для реализации преступного плана мошенники использовали фальшивые документы и фиктивные фирмы. Потерпевшим считается бывший деловой партнер Козлова Владимир Слуцкер, в прошлом член Совета Федерации.

В 2008 г. Козлова арестовали, в 2009 г. его приговорили к восьми годам и этапировали в колонию Пермской области. Однако в 2011 г. приговор был отменен и отправлен на новое рассмотрение. Пресненский суд Москвы 15 марта приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в мошенничестве и легализации похищенного имущества.

Адвокат Козлова Юрий Костанов полагает, что дело носит явно заказной характер. Журналистка Ольга Романова - одна из организаторов серии митингов "За честные выборы!". По ее данным, Козлова "заказали" и у него нет шансов выйти из-за решетки живым. С первых дней ареста бизнесмена его супруга ведет "Бутырка-блог" от его лица, где описывает ход судебного процесса и пребывание мужа в тюрьме.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей