Американским беспилотникам запретят убивать

Пакистан, Россия и Китай инициировали расследование комиссией ООН фактов применения беспилотников в качестве смертельного оружия. Если США не воспользуется правом вето, боевое применение роботов-убийц может быть запрещено


ФОТО: Getty Images



Комиссия ООН приступила к расследованию практики применения беспилотных летательных аппаратов в качестве оружия в войне США против "Аль-Каэды". Расследование начато после официального обращения в ООН трех стран. По информации агентства Associated Press, одной из этих стран является Пакистан, который рассматривает удары американских беспилотников как посягательство на свой суверенитет.

Две другие страны источник AP в комиссии ООН не назвал, есть информация лишь о том, что этими странами являются постоянные члены Совета безопасности ООН. Учитывая антиамериканский характер расследования, этими странами могут быть только Россия и Китай, так как Франция и Великобритания являются союзниками США.

"Экспоненциальный рост применения беспилотных технологий как в военной, так и в гражданской сфере представляет собой реальный вызов общепринятым нормам международного права, - считает Бен Эммерсон, британский юрист, эксперт ООН по вопросам прав человека и борьбы с терроризмом. - Необходимо разработать международные правовые механизмы, которые обеспечат проведение независимого и эффективного расследования по каждому факту гибели гражданских лиц в результате атаки беспилотников".

Подробный доклад Бен Эммерсон представит Генеральной ассамблее ООН до конца года. В то же время, официальный представитель США при ООН на условиях анонимности заявил: "Правительство США публично признает проведение ударов при помощи беспилотников по целям, связанным с "Аль-Каэдой". Эти атаки полностью соответствуют закону".

По информации издания Long War Journal, отслеживающего статистику применения беспилотных летательных аппаратов, американские летающие роботы атаковали цели на территории Пакистана 35 раз в 2008 г., 117 - в 2010 г., 64 - в 2011 г. и 46 - в прошлом году. Большая часть подобных операций проводится ЦРУ в рамках программы по предотвращению потенциальных терактов в отношении граждан США.

Результатом расследования может стать запрет Генеральной ассамблеи ООН на применение ударных беспилотных технических средств. Впрочем, такое решение будет принято только в случае, если США не наложат вето, правом на которое обладают все постоянные члены Совета безопасности ООН.

В докладе ООН по правам человека 2010 г. независимый эксперт по вопросам внесудебных убийств Филип Остин сообщил о достоверно подтвержденных случаях применения беспилотников для уничтожения предполагаемых террористов спецслужбами США, Израиля и России. Соответствующей техникой располагают также Китай и Иран.

Выбор читателей