"У "Барселоны" не было ни одного шанса"

В матче с "Миланом" в Лиге чемпионов главная звезда каталонцев Лео Месси не нанес ни единого удара в створ ворот. Благодаря двум мячам, забитым футболистами сборной Ганы, итальянцы одержали неожиданную, но заслуженную победу


ФОТО: AFP



Лига чемпионов по футболу сезона-2012/2013 продолжает дарить сенсационные матчи. Итальянский " Милан", возможность победы которого букмекерские конторы оценивали коэффициентом 8, у себя дома уверенно переиграл каталонскую " Барселону" со счетом 2:0. Несмотря на то что именно "Барса" была фаворитом, создать что-то опасное у ворот миланцев ей не удалось.

В стартовом составе каталонцев вышли сразу девять испанцев, что стало рекордным показателем в истории плей-офф Лиги чемпионов. В случае с "Барселоной" все девять - воспитанники клуба. И все же куда большую сплоченность и командность продемонстрировали игроки "Милана". Защищаясь всем составом, "россонери" ловко переходили середину поля, и в итоге за счет контратак действовали куда опаснее, чем "Барселона".

У каталонцев не было даже шансов для взятия ворот Кристиана Аббьяти. "Наш тренер очень хорошо подготовил команду к игре. Хочу поздравить всех своих партнеров по команде за их выдающийся вклад в эту победу. Мы сохраняли предельную концентрацию. У "Барселоны" не было ни одного шанса. Сами же старались ужалить в контратаках, когда для этого находилось время и место. Как считаю, провели совершенную игру", - приводит слова Аббьяти "Спорт-Экспресс".

Голы за "Милан" забивали Кевин-Принс Боатенг и Салли Мунтари. Для последнего гол в ворота "Барселоны" и вовсе, по его словам, стал самым важным в карьере. "Мы играли как команда и слушали нашего тренера, который проделал фантастическую работу, подготовив нас к выходу на поле. Играли очень дисциплинированно и сумели закрыть все лазейки так, чтобы "Барселона" не проникла в наши владения. Если вы играете с "Барсой" без должной концентрации, то они доставят вам немало проблем. Это был самый важный гол в моей карьере".

Главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри после матча выразил сожаление относительно того, что его команде не удалось забить и третий гол. "Ответный матч будет совершенно другим, и мы понимаем, что придется тяжело. Потому обидно, что не удалось забить третий гол на своем поле. Ребята отлично поработали, чтобы нейтрализовать Месси, но, если мы хотим выжить на "Камп Ноу" и пробиться в 1/4 финала, надо будет сыграть так же собранно. В первом тайме нам пришлось туго, когда соперник держал мяч на флангах, но мы сохранили концентрацию и теперь можем радоваться победе", - сказал Аллегри.

Его визави, ассистент главного тренера "Барселоны" Хорди Роура, считает, что счет 2:0 в пользу "Милана" - это слишком. "Мы провели не лучший свой матч. Хотя были далеки от совершенства, все же 0:2 - это чересчур. Соперник улучил несколько моментов и реализовал их, поставив перед нами непростую задачу. Мы уже говорили, что играть здесь чрезвычайно тяжело. "Милан" защищался сегодня очень хорошо. Эта команда обладает отлично организованной обороной, проходить которую было действительно трудно", - отметил он.

Однако теперь "Милану" предстоит выездной поединок на "Камп Ноу", где легко точно не придется. "Барселона" давно не знает поражений на родной арене. Как сказал полузащитник каталонцев Андрес Иньеста, там пойдет совсем другая игра. "Вот что происходит, когда у тебя не идет своя игра. Плохой результат. Это "Милан", это Лига чемпионов, и мы должны верить, что еще не все потеряно. На нашем стадионе будет совсем другая история. На "Камп Ноу" мы с первой минуты возьмемся за дело", - цитирует его официальный сайт УЕФА.

Партнер Иньесты по команде Педро Родригес в послематчевом интервью затронул тему судейства. "Мы старались, однако голевые моменты создать не удавалось. Должен сказать, что недоволен судейством. Мексес сносит меня сзади, но судья не реагирует. А игра Сапаты рукой была очевидной. Кроме того, главный арбитр не позволял нам разговаривать с ним", - приводит слова Педро "Чемпионат.com".

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани посвятил победу президенту клуба - Сильвио Берлускони. "Мы провели идеальный матч. Должен сказать, что наш тренер проделал великолепную работу. "Милан" показал, что может играть с "Барселоной". Недаром они очень уважительно относятся к нашей команде. В футболе вы никогда не знаете, что может произойти. Эту победу мы посвящаем Сильвио Берлускони, который отмечает 27 лет на посту президента клуба. Этот успех навсегда войдет в историю клуба", - передает слова Галлиани Sports.ru.

Перед игрой Берлускони говорил о том, что держать главную звезду "Барселоны" - Лео Месси - нужно персонально. В итоге аргентинцу не дали нанести ни одного удара в створ ворот. До этого только "Реалу" удавалось столь плотно отыграть против четырехкратного обладателя "Золотого мяча". Напомним, что в 24 матчах Примеры Месси забил 37 голов.

Отметим, что в параллельном матче играли турецкий "Галатасарай" и немецкий "Шальке". Первый тайм закончился со счетом 1:1, голы забивали Йилмаз и Джонс. Во втором тайме матча, в котором Дидье Дрогба и Уэсли Снейдер вернулись в Лигу чемпионов, голов забито не было. Ответная встреча пройдет в Германии.

Выбор читателей