Ученые вычислили идеальный размер мужчины

Исследования показали, каким должен быть идеальный рост у мужчин и женщин для прочных взаимоотношений, успехов в карьере и счастливой жизни


ФОТО: depositphotos.com



Чаще всего мужчины предпочитают женщин ниже ростом, а женщины - более высоких партнеров. Отчего так повелось, для многих остается загадкой, решением которой вплотную занялись ученые из Нидерландов.

Чтобы выяснить столь интересную зависимость роста и взаимоотношений между людьми, исследователи из Университета Гронингена решили провести опрос, в котором приняли участие около 50 тысяч мужчин и женщин.

Как оказалось, по мнению женщин, мужчины должны быть выше них примерно на 20 сантиметров. А представителям сильного пола вполне хватит, если дама будет ниже всего на 8 сантиметров. Исходя из данных опроса, ученые пришли к выводу, что оптимальный рост женщины составляет 174 см, а мужчины - 188 сантиметров.

Но это лишь в идеале. Другое же исследование показало, что в 4% пар женщина все же выше, а в 3,5% - что партнеры одинакового роста.

Предпочтения в росте ученые объясняют, прежде всего, законами биологии: чем больше рост мужчины, тем больше потомства он сможет оставить после себя.

А не так давно сотрудники института Гэллапа (Американский институт общественного мнения) выяснили, что от роста человека напрямую зависит его судьба. Мужчины и женщины ростом выше среднего (для мужчин - выше 177,8 см, для женщины - выше 162,6 см) чувствовали себя более счастливыми, веселыми, удачливыми, чем их низкорослые друзья.

Более того, по мнению польских ученых, в супружеских парах деньги и взаимное уважение играют меньшую роль, чем соотношение роста. Для благополучия в браке мужчина должен быть в 1,09 раза выше женщины.

Самый яркий пример несовместимости характеров - актеры Николь Кидман (180 см) и Том Круз (170 см), индекс которых составляет 0,94. Не удовлетворяют этому условию и другие пары, например, принц Чарльз (168 см) и его нынешняя супруга Камилла Паркер-Боулз (170 см) - 1,01. Успешным называют брак футболиста Дэвида Бекхэма (183 см) и его жены Виктории (168 см) - 1,09.

Бытует мнение даже о том, что рост человека влияет на его успехи в работе. Английские психологи утверждают, что высокие люди добиваются больших успехов в карьере. Исследование в одной из английских фирм подтвердило, что каждые 25 мм роста прибавляют менеджеру почти 400 фунтов стерлингов, при этом совершенно не важно, мужчина это или женщина. А американские исследования также подтверждают взаимосвязь роста и финансового успеха. На Уолл-стрит каждый "лишний" дюйм роста приводит к увеличению зарплаты, в среднем, на 340 фунтов.

Выбор читателей