Солдатских матерей записывают в иностранные агенты

Прокуратура уличила организацию в политической деятельности: костромское отделение занималось распространением информации о нарушениях на выборах. Комитет избежит наказания, если зарегистрируется в качестве иностранного агента


ФОТО: ksmrus.ru



Прокуратура Костромы требует от местного отделения Комитета солдатских матерей подать заявку на включение в реестр иностранных агентов. В противном случае организации угрожает полумиллионный штраф, поскольку, как указал заместитель прокурора Александр Смирнов, она получает денежные средства из США, а при этом ранее распространяла информацию о нарушениях во время президентских и парламентских выборов.

Комитет солдатских матерей "целенаправленно воздействует на формирование имиджа избирательных комиссий и иных органов, участвующих в организации и проведении выборов... Данная деятельность свидетельствует об участии Комитета в формировании общественного мнения о проводимой государственной политике на территории Российской Федерации... Таким образом, в действиях Комитета усматривается участие в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, Комитет получает денежные средства от иностранных государств", говорится в представлении прокуратуры, которое цитирует пресс-служба правозащитной организации "Агора".

Прокуратура пытается придать закону об иностранных агентах обратную силу, обратил внимание адвокат "Агоры" Рамиль Ахметгалиев. "Минюст неоднократно официально заявлял, что данный закон обратной силы не имеет и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 ноября 2012 года", - подчеркнул он.

В интервью "Русской службе новостей" председатель областного Комитета солдатских матерей Ирина Резникова отвергла обвинения в получении помощи от американских властей. "Мы получали деньги от Международного фонда поддержки демократических инициатив. Это не правительственные деньги", - сказала она. Председатель отметила, что с выводами прокуратуры в организации не согласны и в настоящее время идет консультация с юристами. "Грант один, мы о нем информацию не скрываем", - заявили "Yтру" в организации.

Общероссийская общественная организация "Комитет солдатских матерей России" была создана в 1989 г., после отмены отсрочки для студентов вузов. Ее целью является защита прав призывников и военнослужащих.

Напомним, поправки к закону об НКО вступили в силу 21 ноября прошлого года. С этого времени получающие средства из-за рубежа и занимающиеся политикой НКО обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов" и обязаны отчитываться о своей деятельности и даже о "персональном составе руководящих органов". В марте этого года в российских НКО начались повальные проверки. Всего, как сообщили в Минюсте, "на 2013 год запланировано 7,37 тысячи проверок НКО".

Первой организацией, которая стала жертвой нового закона, оказалась ассоциация "Голос" - в начале апреля Минюст возбудил в отношении правозащитников административное дело. Накануне прокуратура Костромы объявила иностранным агентом городской "Центр поддержки общественных инициатив" за организацию круглого стола с представителями американского посольства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей