Лебедев сторговался на 5 лет тюрьмы

Прокурор просит отправить в колонию Константина Лебедева на срок вдвое больше, чем он сам ожидал, заключив сделку со следствием. Приговор предполагаемому организатору беспорядков на Болотной площади будет оглашен 25 апреля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прокурор на заседании в Мосгорсуде потребовал пять лет для Константина Лебедева, обвиняемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года. Дело оппозиционера после признания им вины слушалось в особом порядке, то есть без представление доказательств и опроса свидетелей, и его рассмотрение у суда заняло только один день.

Лебедев обвиняется по двум статьям УК - "Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества" и "Приготовление к организации массовых беспорядков". Как полагает следствие, Лебедев вместе с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, активистом движения Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации" организовали массовые беспорядки на Болотной.

После этого, считают следователи, они "продолжили свою противоправную деятельность... планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации". Для этого оппозиционеры организовали в Иванове, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а также в Литве тренировочные лагеря, где вербовали участников будущих беспорядков.

Как заявил на сегодняшнем заседании прокурор, предполагаемые организаторы беспорядков получали за свои услуги по 50 тыс. руб. в месяц от Таргамадзе, также как и Удальцов с Развозжаевым. На эти деньги, утверждает прокурор, Развозжаев приобрел себе "Ауди А6", которую записал на свою подругу, а Удальцов - автомобиль "Опель Вектра", и зарегистрировал на жену.

По словам гособвинителя, обвиняемый сам потребовал такую сумму ежемесячного вознаграждения. Кроме того, оппозиционер "определил денежные средства для найма квартиры для конспиративных встреч, для покупки автомобиля, на типографские работы, покупку стендов и другие нужды". Всего на организацию беспорядков 6 мая было потрачено 480 тыс. руб., заявил прокурор.

Ключевым в уголовном деле в отношении Лебедева стало признание им подлинности видеозаписи, впервые показанной в эфире программы "Анатомия протеста 2" на НТВ, тайной съемки встречи Удальцова и Лебедева с Таргамадзе. Оппозиционер признал, что "люди, записанные на пленке, действительно находились в это время в этом месте". "И разговор, который был на пленке, действительно был на самом деле. Вот что сказал мой доверитель", - рассказал журналистам его адвокат Валерий Лавров.

"Соглашаясь на сделку, я выбирал между десятью годами и двумя. Следователи сказали мне, что у них есть 700 часов видеозаписи в этой комнате. Я организовывал встречу и не хочу отрицать очевидное", - процитировала слова Лебедева корреспонденту "Коммерсанта" его подруга Полина Стародубцева.

Ранее, напомним, свою вину признал еще один фигурант "болотного дела" - бизнесмен Максим Лузянин, обвиненный в нападении на полицейского. Он получил 4,5 года колонии. Приговор Константину Лебедеву, который сейчас содержится под домашним арестом, огласят 25 апреля.

Выбор читателей