Астахов закрыл ранчо с сиротами

По требованию российского омбудсмена власти США заморозили работу Ranch for kids на границе с Канадой. Хозяйке ранчо потребуется получить лицензию на работу с "трудными" детьми


ФОТО: Вести.ru



Детское ранчо Ranch for kids в США, ликвидации которого требовал Павел Астахов, действительно могут закрыть из-за многочисленных нарушений, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе детского омбудсмена. До 20 мая этого года хозяйка ранчо Джойс Стеркель должна получить лицензию на свою деятельность и оплатить судебные издержки - $25 тысяч.

Кроме того, сообщили представители уполномоченного, Стеркель отказывается прекратить эксплуатацию не соответствующих строительным и пожарным нормам зданий, что привело к подаче против нее иска от департамента труда и промышленности штата Монтана.

Власти США обратили внимание на ранчо Стеркель после визита туда Павла Астахова. Омбудсмена на территорию Ranch for kids не пустили: по его словам, американка сначала согласилась принять у себя российскую делегацию, но потом по непонятным причинам изменила свое решение, а детей вывезла в Канаду.

Сама хозяйка ранчо в интервью "Коммерсанту" обвинила российского чиновника во лжи. "У меня нет паспортов этих детей, у меня нет нотариально заверенных писем от их родителей, как я могла перевезти их через границу?" - пояснила Джойс Стеркель.

По словам Стеркель, она бы с удовольствием провела бы Павлу Астахову экскурсию по ранчо, если бы он "попросил о встрече и нормально приехал". "Но они 20 лет не замечали усыновленных из России сирот, а теперь, вместо того чтобы обсуждать, как две страны вместе могут помочь больным приемным детям, приезжают ко мне и говорят, что я тут устроила детскую тюрьму!" - заявила она.

Ranch for kids - негосударственное учреждение для детей, с которыми испытывают трудности приемные родители. В феврале этого года постояльцами ранчо были 25 бывших сирот, 10 из них были усыновлены в России. У большинства из них диагностирован "фетальный алкогольный синдром" - так называемый синдром пьяного зачатия. Пребывание одного ребенка на ранчо обходится его приемным родителям в 3,5 тыс., рассказала Стеркель.

"Сама форма пребывания детей на ранчо вызывает ужас. Что это, изолятор? Или колония? Или отстойник для ненужных детей? Получается, что родители отдают детей куда подальше - туда, откуда они не смогут выбраться самостоятельно", - так отнесся к идее детского ранчо российский уполномоченный по правам ребенка.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей