Москву подготовили к шашлыкам и рыбалке

В Москве уже сейчас вдвое больше мест для пикников, чем два года назад, а скоро их станет еще больше. Параллельно будут организованы точки для цивилизованной рыбной ловли


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В московских лесопарках уже сейчас вдвое больше мест для пикников, чем два года назад - 205 против 90, а в течение 2013 г. их станет еще на 18 больше. Помимо этого, в Серебряном Бору и в парке Покровское-Стрешнево будет организована рыбная ловля. Такими новостями в преддверии летнего сезона поделился с журналистами руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

В таких местах ставятся мангалы, столы, лавочки, навесы и урны. Главные цели организации пикниковых точек - предотвратить разжигание костров там, где это запрещено, и сохранить чистоту в парках. Более того, по возможности, в таких местах реализуется wi-fi-доступ к интернету. Новые места для пикников, о которых говорил чиновник, появятся в Царицыно (5 точек), в Бутово (7) и на севере города (6).

Но потребность москвичей в таких местах слишком высока, и полностью ее удовлетворить, скорее всего, не получится. "Максимум мы можем найти еще 60-70 мест, и на этом остановимся, так как мест больше нет", - цитирует Кульбачевского РИА "Новости".

Похожим образом будут устроены цивилизованные места для рыбной ловли. "Любители рыбной ловли смогут порыбачить в Серебряном Бору на озере Бездонное, а также в Покровское-Стрешнево, где организованы места для рыбной ловли у каскада прудов на реке Чернушка", - рассказал глава департамента. Помимо прокатных удочек, ведомство, пообещал Кульбачевский, "готово поставлять червей", если будет такое пожелание от рыбаков.

Что касается пляжного отдыха, то необходимые пробы песка и воды взяты уже со всех соответствующих территорий в Москве. С 1 июня в Москве заработают 88 зон отдыха, напомнил Кульбачевский, но купаться можно будет только в 11 из них.

"На пляжных территориях, предназначенных для купания, будут дежурить спасатели, в будний день - фельдшер, а в праздничные и выходные дни - бригады скорой помощи", - добавил чиновник.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей