У Ахмадинежада сломался вертолет

Вертолет с президентом Ирана совершил экстренную посадку в горах на севере страны из-за неполадки. Никто не пострадал, но Ахмадинежаду пришлось продолжить путешествие на машине


ФОТО: AFP



Вертолет президента Ирана совершил экстренную посадку из-за неполадки. Сам Махмуд Ахмадинежад, который находился на борту, не пострадал, передает иранский телеканал Press TV.

Инцидент произошел в горах на севере страны, тем не менее, несмотря на сложный характер местности, пилот сумел посадить машину на хребте Альборз. "На борту вертолета, перевозившего Ахмадинежада и ряд представителей властей, произошла неисправность, но пилоту удалось безопасно его посадить. С Божьей помощью президент и сопровождавшие его не пострадали", - сказано в официальном пресс-релизе иранских властей.

Ахмадинежад продолжил свою рабочую поездку, целью которой было открытие новых дорог и самого большого в Иране автомобильного тоннеля. После этого президент вернулся в Тегеран на автомобиле. Причины неисправности не уточняются.

Это уже не первое происшествие с вертолетом иранского лидера. Так, год назад иранские военные задержали человека, который, по их мнению, слишком близко подошел к транспортному средству. Его допросили, и он сознался, что собирает информацию для спецслужб одной из арабских стран.

В Иране в настоящее время сложная политическая обстановка. Ахмадинежад, который правит страной с 2005 г., должен 3 августа покинуть свой пост, так как у него истекает срок пребывания в должности. В новых выборах, которые пройдут 14 июня, он участвовать уже не сможет. Кто сменит Ахмадинежада, пока неясно: недавно суд отказал в регистрации Эсфандьяру Рахиму Машеи, которого считали выдвиженцем действующего главы государства.

Выбор читателей