Калифорнийский стрелок убил четырех человек

Житель города Санта-Моника убил отца и брата, а затем принялся стрелять по всем попавшимся ему на глаза людям. Прежде, чем его застрелили, он успел убить еще двух человек


ФОТО: AP



В США произошла очередная перестрелка. Как передает Associated Press, погибли четыре человека, не считая самого стрелка - его убили полицейские. Еще пять человек получили ранения.

Инцидент произошел накануне днем в г. Санта-Моника в штате Калифорния. Как сообщили в полиции, стрелок начал с того, что убил своего отца и брата. Потом он, по-видимому, поджег свой дом и захватил в заложники женщину, которую заставил отвезти его в местный колледж. По пути он стрелял из автомобиля во все стороны, ранив в общей сложности четырех человек.

Доехав до стоянки колледжа, он открыл стрельбу по "Форду Фокус", который в результате врезался в стену. Водитель машины был убит, а его пассажир тяжело ранен. Войдя на территорию кампуса, стрелок убил попавшуюся ему на дороге женщину и зашел в библиотеку, где стал стрелять по студентам (но, к счастью, ни в кого не попал). За ним уже шли по пятам полицейские, которые застрелили преступника.

Стрелок был одет во все черное и носил бронежилет. Он был вооружен винтовкой и пистолетом, также при нем нашли много боеприпасов. Личность убийцы установлена, но полиция пока не сообщила, кто это был. Ранее предполагалось, что у стрелка был сообщник, один человек на территории кампуса был задержан, но потом выяснилось, что он не имеет к инциденту никакого отношения.

Трагедия разыгралась буквально в трех милях от президента США, который посещал мероприятие по сбору пожертвований. Как сообщили представители секретной службы, охраняющей главу государства, они знали о происходящем, но никаких изменений в график визита Обамы решили не вносить.

Сотрудник колледжа Джой Оркатт рассказал, что стрелок вел себя очень спокойно. Он увидел его на парковке. "Я обернулся и увидел, что он просто стоял там, как будто позировал для магазина об оружии. Он был очень спокоен и просто стоял, смотрел в разные стороны, в кого бы выстрелить, как будто это происходило в тире", - рассказал свидетель.

Выбор читателей