Лавров открестился от имперских амбиций

По словам главы МИД РФ, отправка миротворцев на Голанские высоты не связана с желанием Москвы увеличить свое влияние на Ближнем Востоке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, почему Россия хочет направить своих миротворцев на Голанские высоты. По его словам, Москва не стремится нарастить свое влияние в регионе.

"Наша инициатива продиктована не этим соображением (нарастить влияние в регионе), а стремлением обеспечить безопасность на хрупком участке Ближнего Востока", - цитирует Лаврова РИА "Новости". Он добавил, что против российской инициативы никто не возражал. "Высказываются сомнения, что есть протокол от 1974 года, но этот протокол может быть заменен на новый", - уточнил министр.

По словам Лаврова, решение о направлении миротворцев на Голанские высоты должны принимать стороны конфликта - Израиль и Сирия. "Могу заверить, в случае согласия Израиля и Сирии и принятия соответствующего решения генеральным секретарем ООН наши миротворцы с честью и достойно выполнят задачу по стабилизации обстановки в этом регионе", - сообщил он.

Говоря о подготовке мирной конференции по Сирии, намеченной на июль, глава МИД РФ раскритиковал позицию западных партнеров. "Странно слушать, когда некие американские представители... говорят о том, что единственная задача заключается в том, чтобы делегация правительства (Сирии) приехала в Женеву и (была) уполномочена передать власть оппозиции. Это абсолютная подмена понятий. И это нас очень волнует, потому что это реально работает на подрыв самой идеи конференции, которую мы вместе с государственным секретарем сформулировали во время его визита в Москву 7 мая", - сказал Лавров.

Он добавил, что сирийские оппозиционеры говорят о восстановлении военного баланса в Сирии (где правительственная армия добилась крупных успехов). По словам Лаврова, в таком случае конференцию не имеет смысла созывать. "Потакать таким настроениям оппозиционеров в пользу того, что их надо вооружать, чтобы они отвоевали себе какие-то дополнительные территории, я считаю, означает действовать напрямую против созыва конференции", - сказал он.

Лавров также ответил на вопрос по поводу американца Эдварда Сноудена, который скрылся после крупного скандала с разглашением секретной информации и, по слухам, мог попросить о политическом убежище в России. "Я не слышал о том, что был формальный запрос от Сноудена", - сказал Лавров, добавив, что если такой запрос поступит, он будет рассмотрен.

Напомним, с инициативой отправить на Голанские высоты (территория Сирии, оккупированная Израилем и остающаяся спорной) российских миротворцев выступил на прошлой неделе президент Владимир Путин. Этот вопрос возник после очередного обострения ситуации в районе конфликта, когда вооруженные группировки захватили там пограничный переход, и несколько миротворцев были ранены. В результате Австрия заявила о том, что выведет оттуда свой миротворческий контингент. Вывод австрийских миротворцев стартовал сегодня.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей