Боевики взорвали автобус со студентками

Десятки человек стали жертвами двойного теракта в пакистанском городе Кветта. Сначала исламисты взорвали автобус, а затем устроили взрыв в больнице


ФОТО: AP



Серия крупных терактов произошла сегодня в Пакистане. Боевики взорвали автобус со студентками, а потом устроили взрыв в больнице, куда доставили раненых.

Взрывное устройство сработало сегодня в автобусе, припаркованном у женского университета в г. Кветта (столица провинции Белуджистан). В результате погибли 14 девушек, пострадали еще 19 человек, сообщает РИА "Новости".

Раненых доставили в местную больницу Болан, где впоследствии также прогремел взрыв. В районе больницы затем раздавалась стрельба. Как выяснилось впоследствии, боевики-исламисты захватили здание и устроили взрыв в реанимации, куда доставили жертв первого теракта. В больнице погибли 11 человек, в том числе медсестры, охранники и представитель местных властей, приехавший к пострадавшим в результате взрыва в автобусе.

Ранее сегодня боевики атаковали резиденцию основателя Пакистана, Мухаммада Али Джинны, которая находится в той же провинции Белуджистан. Они бросили внутрь дома ручные гранаты, убив охранявшего историческое здание полицейского. В нападении участвовали четыре человека, приехавшие на мотоцикле. В результате большая часть старых вещей внутри резиденции была уничтожена. В частности, сгорела мебель и фотографии Джинны, также все деревянные части здания.

Ответственность за атаку на резиденцию Джинны взяли на себя сепаратисты из Освободительной армии Белуджистана, которые борются за независимость провинции. Ответственность за взрыв в автобусе взяли исламисты из группировки "Лашкар-и-Джангви", которые заявили, что убийство женщин было местью за недавнюю операцию спецслужб против них.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей