Россиянин впервые стал лучшим вратарем НХЛ

Голкипер ХК "Коламбус" Сергей Бобровский получил престижную награду "Везина Трофи" по итогам регулярного чемпионата НХЛ


ФОТО: РИА "Новости"



Россиянин впервые был признан лучшим вратарем регулярного чемпионата НХЛ. Престижную награду "Везина Трофи", которая вручается с 1927 г., получил хоккеист Сергей Бобровский, голкипер клуба "Коламбус".

По итогам голосования среди менеджеров НХЛ, которые должны были выбрать лучшего вратаря сезона, Бобровский опередил своих соперников, Хенрика Лундквиста из "Нью-Йорк Рейнджерс" и Антти Ниеми из "Сан-Хосе". В ходе этого чемпионата российский хоккеист провел 37 матчей и одержал со своим клубом 21 победу, отразив более 93% бросков по воротам, сообщает Чемпионат.com.

"Я очень рад получить эту награду и горд тем, что получил признание наряду с Хенриком Лундквистом и Антти Ниеми, которые провели отличный сезон и являются большими голкиперами. Я хотел бы поблагодарить "Коламбус", руководство, тренеров и партнеров, которые отлично играли в каждом матче. Благодарю свою семью, жену, родителей, сестру и всех, кто помог мне достичь этой цели. Я упорно тружусь, чтобы становиться лучше и помогать своей команде побеждать, и для меня большая честь получить эту награду", - сказал Бобровский.

Кроме Бобровского, по итогам сезона был отмечен еще один российский хоккеист - Александр Овечкин. Нападающий "Вашингтона" и сборной России в третий раз в карьере был признан лучшим игроком чемпионата и получил "Харт Трофи". "Мне жаль, что я сейчас не могу быть рядом со своей семьей. Хотел бы поблагодарить маму, папу, всех друзей, мою невесту Марию Кириленко. Они поддерживали меня все это время. Огромное спасибо партнерам по команде и всему тренерскому штабу. Они проделали ту работу, без которой я бы не получил "Харт Трофи", - сказал Овечкин.

Выбор читателей