"ВКонтакте" обещает не удалять всю музыку

В социальной сети объяснили, что администрация только выполняет требования правообладателей - "от нас этот выбор не зависит"


ФОТО: depositphotos.com



" ВКонтакте" обещает сохранить "большую часть" музыки, заявил сегодня пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, отвечая на вопросы пользователей.

"Большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте. Да и музыканты, которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно, никуда не исчезнут. Музыки в этом мире много, и никто никому не сможет запретить что-то слушать или навязать свои предпочтения", - написал Лобушкин на своей странице в социальной сети.

Он объяснил, что администрация "ВКонтакте" всегда удаляла аудио- и видеозаписи по обращению правообладателей, но в последнее время таких обращений просто стало больше. "Правообладатель - это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например", - уточнил он.

По словам Лобушкина, что удалять, а что оставлять, решает не администрация соцсети, от нее это вообще не зависит. "Мы не собираемся удалять вообще всю музыку, только зарубежную или только русскую, только рок или только поп-музыку - мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей. От нас этот выбор не зависит", - сообщил он.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", некоторые пользователи уже призывают удалять аккаунты в знак протеста. В частности, группа "Удаляемся из ВК" с хэштегом #верните музыку предлагала своим участникам сегодня ровно в 16:00 массово удалить свои аккаунты. В группе состоит несколько сотен пользователей. Участники группы отмечают, что используемые многими уловки типа переименования Lady Gaga в "Лада Гага" или Lana Del Rey в "Ванна без дверей" не помогут. "Власти знают наши зашифровки", - объяснили они.

Напомним, вечером 14 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с интернет-пиратством, который определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения. Теперь правообладатель может обратиться в Роскомнадзор и потребовать заблокировать "пиратский" ресурс. Законопроект неоднократно критиковали представители интернет-компаний, эксперты и пользователи.

Прямой связи между удалением музыки из "ВКонтакте" и принятием нового закона точно не установлено. С такой версией ранее выступил депутат Госдумы Роберт Шлегель. "Если "ВКонтакте" не хотят получить сразу много исков, после того как закон в трех чтениях рассмотрит Госдума, подпишет Совет Федерации и президент, это нужно делать сейчас", - сказал он. Инициатором удаления музыки называли также петербургского депутата Виталия Милонова, но он в категорической форме отверг свою причастность. "Это фейк. Такие утверждения не имеют под собой основания", - заявил Милонов.

Выбор читателей