Иран может ввести войска в Сирию

Тегеран собирается отправить четыре тысячи военнослужащих на помощь Асаду, утверждает британская газета The Independent со ссылкой на свои источники


ФОТО: AFP



Британская газета The Independent утверждает со ссылкой на свои источники, что Иран готов оказать Сирии военную помощь перед угрозой вмешательства в конфликт США.

По данным газеты, еще до президентских выборов в Иране (победу на которых одержал умеренный реформатор Хасан Рухани) Тегеран принял решение поддержать Дамаск и отправить в Сирию воинский контингент Корпуса стражей исламской революции (КСИР) численностью в четыре тысячи человек.

"Иран теперь полностью поддерживает идею сохранения режима Асада, согласно нашим проиранским источникам в сфере безопасности Исламской республики, вплоть до того, что он готов поддержать открытие нового "сирийского" фронта на Голанских высотах против Израиля", - пишет газета.

В Иране, больше озабоченном в настоящее время итогами президентских выборов, эту информацию пока не комментировали. Слухи о том, что военнослужащие КСИР находятся в Сирии, появлялись и раньше, но в Тегеране их не подтверждали. Пока подтверждено только участие в войне на стороне Асада ливанской "Хезболлы" (которая поддерживает тесные связи с Ираном).

Напомним, непосредственная подготовка к введению "бесполетной зоны" в Сирии стартовала в начале июня, когда американцы перебросили в Иорданию свои истребители F-16 и ракетные комплексы Patriot. Потом в Вашингтоне обвинили Дамаск в применении химического оружия (газа зарина) и заявили, что будут поставлять оружие повстанцам. Решение о введении бесполетной зоны в районе, прилегающем к иорданской границе, пока окончательно не принято, и его активно обсуждают во всем мире.

Так, президент Египта Мухаммед Мурси разорвал дипломатические отношения с Дамаском и поддержал введение бесполетной зоны. В России, напротив, эту идею подвергли критике. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, американцы не предоставили убедительных доказательств применения Дамаском химического оружия, а размещение средств ПВО в Иордании он назвал нарушением международного права. Как сообщают британские СМИ, президент России Владимир Путин перед саммитом G8 обсудит проблему Сирии с британским премьером Дэвидом Кэмероном. По-видимому, этот вопрос будет подниматься и на самом саммите, который пройдет 17-18 июня в Северной Ирландии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей