Земляне увидят супер-Луну

Жителей Земли в ночь на воскресенье ждет удивительное зрелище - необычно большая Луна. В следующий раз супер-Луну можно будет увидеть только в августе 2014 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жители Земли сегодня ночью смогут увидеть интересное зрелище - т.н. супер-Луну. Как сообщили в NASA, в ночь на воскресенье Луна достигнет перигея, самой близкой к Земле точки своей орбиты, и поэтому будет казаться наблюдателям больше, чем обычно.

"На Земле это ни на кого не повлияет. Не должно быть ничего необычного, за исключением разве что того, что больше людей будут наблюдать за Луной, и это будет замечательно", - цитирует Space.com сотрудника NASA Ноа Петро.

Он добавил, что нет никаких оснований считать, что супер-Луна приведет к массовому безумию или природным катастрофам - никаких реальных доказательств этого не существует. Единственное последствие приближения Луны к Земле - это увеличение приливов и отливов в океане, но оно будет незначительным и незаметным обычному наблюдателю.

В перигее расстояние от Луны до Земли составляет около 356 тыс. км, тогда как обычно оно равняется 384 тыс. километров. В апогее (самая удаленная от Земли точка орбиты), который наступит в январе следующего года, Луна удалится от Земли на расстояние 405 тыс. километров. Следующий перигей наступит только в августе 2014 года.

Супер-Луна может быть особенно впечатляющим зрелищем в том случае, если она совпадет с полнолунием: тогда Луна действительно кажется огромной. По словам ученых, свою роль играют также психологические причины. "Благодаря тому, что она будет очень низко над горизонтом, в силу психологических причин Луна будет казаться очень большой", - объяснил сотрудник ГАИ им. Штернберга Владимир Сурдин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей