Майкл Джексон поставил страшный рекорд

Известный певец страдал хронической бессонницей и прожил два месяца без нормального сна. Джексон умер бы в любом случае, даже если бы не было передозировки лекарства


ФОТО: AFP



Умерший четыре года назад Майкл Джексон, по-видимому, поставил мировой рекорд по продолжительности жизни без нормального сна, передает CNN. К такому выводу пришел известный эксперт в области медицины сна, профессор Гарварда Чарльз Чейзлер.

В США в настоящее время идет процесс по иску матери Джексона Кэтрин к организаторам последних концертов певца, компании AEG Live. Профессор Чейзлер выступил на процессе в качестве эксперта и рассказал, что данные об обстоятельствах смерти Джексона показывают, что он не спал естественным сном около двух месяцев.

Как объяснил ученый, препарат пропофол, который регулярно принимал страдавший от хронической бессонницы Джексон, не мог заменить ему нормального сна. Вместо этого певец погружался в "кому" и просыпался на следующий день, чувствуя себя освеженным, но на самом деле его мозг не получал необходимого отдыха, который возможен только при естественном сне.

Лабораторная крыса умирает через пять недель, не получая нормального сна; Джексон прожил два месяца. По словам Чейзлера, его смерть была неизбежной в любом случае, вне зависимости от того, была или нет передозировка лекарства, в которой обвинили лечащего врача певца Конрада Мюррея. Чейзлер сослался на показания свидетелей о последних неделях жизни Джексона, которые показывали, что он страдал от сильной бессонницы и вел себя все более неадекватно. Мюррей в последние дни перед кончиной своего пациента осознал опасность и попытался "снять" его с "иглы", перестав давать лекарство, но было уже поздно.

Выступая в суде, Чейзлер, который консультирует NASA, ЦРУ, секретную службу США и американские ВВС, подробно рассказал о том, каким должен быть здоровый сон и зачем он нужен (как отмечает CNN, судьи слушали его с большим вниманием). По его словам, взрослому человеку необходимо спать по семь-восемь часов в сутки; за это время происходит восстановление нейронов головного мозга, а также переработка полученной ранее информации. Отсутствие или недостаток сна сильно влияют на работоспособность. Большие проблемы возникают у людей, которые часто меняют часовые пояса, в том числе у спортсменов и музыкантов: Чейзлер даже специально консультировал баскетболистов, помогая им составить правильный график подготовки к соревнованиям.

Выбор читателей