В Подмосковье появилось VIP-кладбище

Глава Минобороны Сергей Шойгу открыл новое кладбище для президентов, премьеров и министров. Его строительство обошлось в четыре миллиарда рублей


ФОТО: Министерство обороны РФ



В Подмосковье появилось VIP- кладбище. Как сообщает РИА "Новости", сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл в Мытищинском районе Федеральное военное мемориальное кладбище, где будут хоронить членов военного и политического руководства страны.

"Уникальность открываемого сегодня Федерального военного кладбища не столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом, где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством", - сказал Шойгу, открывая кладбище.

Он рассказал, что в проектировании и строительстве кладбища принимали участие "профессионалы самого высокого уровня". "Их труд был направлен на воплощение одной благородной идеи - создать такой мемориал, который бы служил символом общенациональной гордости всех народов России", - сказал Шойгу.

Строительство кладбища сильно затянулось: президентский указ о его создании вышел еще в 2001 г., первоначально его хотели открыть к 9 мая 2010 г., но из-за финансовых причин эту дату несколько раз переносили. Всего возведение мемориального комплекса обошлось в целых 4 млрд рублей.

Кладбище занимает площадь в 55 га и рассчитано на 30 тыс. мест. Там также возведены обелиски "Славы", арка Памяти, комплекс Вечного огня и монумент "Скорбь". Хоронить на кладбище будут, в том числе, президентов СССР и РФ (неизвестно, давали ли они свое согласие), глав правительства и министров, маршалов и генералов армии, Героев Советского Союза и России.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей