Кадыров раскритиковал УЕФА

Глава Чечни недоволен запретом проводить футбольные матчи под эгидой УЕФА на Северном Кавказе - "в странах Европы проблем с безопасностью больше"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров раскритиковал решение УЕФА не проводить на Северном Кавказе футбольные матчи под эгидой этой организации. По словам Кадырова, "этот вердикт носит дискриминационный характер, политизирован и не имеет никакого отношения к футболу".

"В странах Европы проблем с безопасностью больше, чем на СК. На стадионах устраивают массовые драки, погромы, фанаты жгут машины. Есть страны, где даже полицейские боятся появиться в отдельных частях городов. Но эти же страны решают, где в России играть и не играть в футбол", - написал Кадыров в Instagram.

По его словам, "мы в Чечне провели более ста матчей, включая финал Кубка РФ без единого инцидента". "О какой опасности говорит УЕФА, нам непонятно. Данное решение миллионами болельщиков Северного Кавказа воспринято с крайним возмущением. Оно оскорбительно для всего футбольного мира России. Поэтому я уверен, что мы должны четко и ясно обозначить свою позицию и заявить твердый протест тем, кто свою нелюбовь к нашей стране переводит на футбол. Мы хотим нормально жить, развиваться, играть в футбол, но это ИМ не нравится", - считает Кадыров.

Напомним, 20 июня рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне 2013-2014 гг. на территории Северного Кавказа и в частности Дагестана матчи под эгидой УЕФА проводиться не будут. Это решение ударило по махачкалинскому "Анжи", которому придется найти себе до 30 июня альтернативный стадион.

Выбор читателей