Депардье стал русским из-за предательства

Знаменитый актер, ставший полгода назад гражданином России, объяснил, почему больше не считает себя французом. По словам Депардье, соотечественники предали его, и поэтому он стал "практически русским"


ФОТО: AFP



Знаменитый актер Жерар Депардье заявил, что он уже стал "практически русским". Он признался, что пока плохо знает предпочтения российских зрителей, и пожаловался на предательство со стороны французов.

"Французы предали меня, и я считаю себя практически русским, а сердце у меня русско-французское", - заявил Депардье на пресс-конференции, посвященной фильму "Распутин", который сегодня закроет 35-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ).

Говоря о самом фильме "Распутин", актер отметил, что четырехсерийная телеверсия уже была показана во Франции и имела огромный успех у зрителей. "Он был более лирическим и, может быть, более академическим, чем тот, что мы представляли здесь", - пояснил он.

При этом Депардье признался, что пока не очень хорошо знаком с русской аудиторией, и выразил надежду, что "Распутина" увидит весь мир. "Это очень важная история, которая есть в этом фильме, которая может показать, как изменилась история России. Мне кажется, эта история России будет рассказана через персонаж Распутина, я давно мечтал о такой роли во Франции", - добавил он.

Актер также объяснил, почему режиссером картины на ММКФ значится Ираклий Квирикадзе, а не француженка Жозе Дайон, имя которой фигурировало при предыдущих показах фильма. "Я так понимаю, что начальник компании ВГТРК (Олег) Добродеев пригласил русского режиссера, русского художника, русского постановщика, чтобы получить деньги на национальный фильм. Ну что ж, это обычная ситуация", - заметил Депардье.

Напомним, Депардье приковал к себе всеобщее внимание, когда публично отказался от французского гражданства из-за налоговой реформы президента-социалиста Франсуа Олланда. Сначала он перебрался в Бельгию, а потом решил принять российское гражданство. Россиянином он стал 6 января, получив паспорт лично от президента Владимира Путина.

В марте актер заявил, что жить в России не собирается. Также Депардье добавил, что в душе всегда останется французом и любить свою страну не перестанет. По словам актера, поездки по России помогли ему лучше понять людей, которые там живут.

Сейчас Депардье снимается в фильме "Бирюза", рассказывающем об отце, чьего сына убили в России. Режиссером картины является Филипп Мартинез, генеральным продюсером - Арно Фрилле. Действие фильма разворачивается в Чечне и Москве.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей