Химической ракете ищут хозяина

Сирийские власти и оппозиция привычно обвинили друг друга в применении химического оружия; Совет безопасности ООН столь же привычно собрался на очередное заседание за закрытыми дверями


Фото: AP/Local Committee of Arbeen



Мировое сообщество жестко отреагировало на гибель людей в пригороде Дамаска в результате применения химического оружия. Власти ведущих держав требуют расследования и принятия жестких мер. Однако мнения о том, кто выпустил ракету со смертельным зарядом, разделились: власти и оппозиция Сирии обвиняют в применении оружия массового поражения друг друга.

"Мы с большим беспокойством восприняли сообщения о возможном использовании химического оружия сирийским режимом, – цитирует РИА "Новости" главу дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. – ЕС повторяет, что любое использование химического оружия любой стороной конфликта в Сирии является совершенно неприемлемым".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщением о применении химического оружия "шокирован", как сообщил его представитель. Совет безопасности ООН собрался 21 августа на экстренное совещание, которое проходит за закрытыми дверями. По итогам встречи ожидается принятие совместного заявления.

Российский МИД в официальном заявлении обвинил в применении оружия массового поражения сирийскую оппозицию, назвав атаку провокацией. "Правительственными войсками в последние дни осуществлялись активные действия против боевиков на различных направлениях, в том числе в восточном пригороде Дамаска, – говорится в сообщении МИД РФ. – Рано утром 21 августа по этому району с позиций, занимаемых боевиками, была выпущена самодельная ракета, аналогичная той, которая была применена террористами 19 марта сего года в Хан Аль-Асале, с неустановленным пока химическим отравляющим веществом".

Напомним, о применении химического оружия в городке Гута, который располагается восточнее Дамаска и контролируется повстанцами, накануне сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на сирийскую оппозицию. Сообщалось о 1188 погибших и о том, что количество жертв может вырасти до двух – трех тысяч. Власти Сирии в официальном заявлении, которое вышло в эфир на государственном телеканале, категорически опровергли обвинения в применении химического оружия.

Сообщения о химической атаке совпали по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН по химоружию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей