Собянин предупредил о повторении Бирюлева

Беспорядков можно ожидать "на всех рынках и на всех торговых базах подобного рода", заявил мэр, отметив, что город достоин "более цивилизованных форм торговли"


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Сергей Собянин выразил мнение, что массовые беспорядки, подобные тем, что произошли в московском районе Бирюлево Западное, могут повториться. Это заявление прозвучало в интервью мэра столицы "Коммерсанту". Отвечая на вопрос, где еще в Москве возможны подобные проблемы, Собянин сказал: "На всех рынках и на всех торговых базах подобного рода".

Решением этой проблемы, отметил градоначальник, должны совместно заниматься МВД, ФМС и региональные власти: "Чтобы вместо открытых рынков были нормальные магазины, вместо таких овощных баз, которые используют огромное количество ручного труда, – более автоматизированные предприятия. И расположенные не в черте города, а за городом".

Собянин подчеркнул, что столица достойна "более цивилизованных форм торговли", а владельцы овощебазы в Бирюлеве "сами виноваты" в ее закрытии. "Могли более цивилизованно вести свой бизнес и не доводить дело до такой ситуации. Жадность погубила. Хотели с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок – ну и получили то, что получили", – возмутился он.

Мэр также опроверг слухи о том, что ситуация с убийством Егора Щербакова была использована конкурентами компании-оператора овощебазы "Покровская". "Мы точно знаем, что здесь такого не было", – сказал он, оговорившись при этом, что жители Бирюлева, участвовавшие в "народном сходе", действительно участия в беспорядках не принимали (ранее об этом же заявили и в столичной полиции).

Собянин уточнил, что, когда начались погромы, он постоянно был на связи с ГУВД Москвы, но принял решение не ехать на место событий: "Куда приезжать? На рынок? Разбираться с националистами, махать дубинкой? Это задача профессионалов, которые хорошо выполнили свою работу".

Беспорядки в Бирюлеве начались после того, как в ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний москвич Егор Щербаков. Толпа под предводительством радикальных националистов разгромила торговый центр "Бирюзинка", ворвалась на овощебазу "Покровская" и устроила драку с ОМОНом.

Подозреваемый в убийстве Щербакова, уроженец Азербайджана Орхан Зейналов был задержан во вторник в Коломне и в неофициальной беседе с оперативниками дал признательные показания.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей