Взрыв в автобусе убил самых вежливых

Число жертв теракта в Волгограде могло быть больше, если бы две девушки не уступили место смертнице, у которой была перевязана рука. Впоследствии они приняли на себя основной удар и погибли


ФОТО: AP



Взрыв в автобусе в Волгограде, в результате которого погибли шесть человек и 55 пострадали, мог унести гораздо больше жизней. Пассажиров спасла вежливость двух девушек, которые уступили место смертнице Наиде Асияловой.

Шахидка вошла в автобус в окраинной части города с перевязанной рукой, рассказала мэр города Ирина Гусева. Девушки проявили сочувствие к женщине и уступили ей место. В результате они приняли удар на себя и погибли. Кроме того, как сообщает РБК, взрывную волну смягчили сидения. Если бы смертница стояла в проходе, то жертв теракта было бы гораздо больше.

Смертница - 30-летняя Наида Асиялова, уроженка республики Дагестан - в последние несколько лет проживала в городе Москве, регулярно совершая поездки на родину. Она гражданская жена одного из главарей бандформирований Дмитрия Соколова, скрывающегося сейчас в Дагестане. Он объявлен в федеральный розыск. На месте теракта обнаружены документы на ее имя и изуродованное тело женщины. Само взрывное устройство было собрано из двух тротиловых шашек и двух гранат, начиненных металлической стружкой и шурупами.

По некоторым данным, Асиялова готовила теракт в Москве. В столице она должна была встретиться со своими сообщниками. Однако, по неизвестным причинам, взрыв произошел раньше, чем планировалось. Смертница в хиджабе прибыла в Волгоград на автобусе, следующем по маршруту Махачкала - Москва.

"Она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта", - уточнил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. Асиялова прогулялась по заполненным людьми улицами в Дзержинском и Советском районах. После этого возле торгового центра "Акварель" смертница села на автобус 29-го маршрута, в котором и прогремел взрыв.

Напомним, взрыв в рейсовом автобусе "ЛиАЗ", следовавшем по маршруту №29 "Кинотеатр "Юбилейный" - "Кардиоцентр", произошел днем в понедельник, 21 октября. Смертница привела действие взрывное устройство через несколько минут после того, как вошла в салон.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство более двух лиц"), ст. 205 ("Теракт") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"). В городе был введен "желтый" уровень террористической угрозы, который продлится две недели.

Сегодня в Волгоградской области состоялись похороны первых жертв взрыва - жительницы села Степное Юлии Приходченко и уроженки поселка Светлый Яр Виктории Коневой. Все расходы взяло на себя правительство области.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей