Конгресс США пришел к бюджетному компромиссу

Демократы и республиканцы смогли согласовать проект бюджета на ближайшие два года. Барак Обама приветствовал достижение соглашения, которое, однако, не решает всех имеющихся проблем




Представители Демократической и Республиканской партий в Конгрессе США смогли во вторник согласовать проект бюджета на ближайшие два года. Сообщается, что госрасходы в течение двух лет сократятся на $63 млрд, а бюджетный дефицит – на $23 миллиарда.

Глава бюджетного комитета Сената демократ Пэтти Мюррей отметил, что соглашение не решает всех имеющихся проблем. В частности, в нем не оговорены моменты, касающиеся повышения налогов и продления выплат по безработице. Тем не менее президент США Барак Обама приветствовал бюджетный компромисс. В своем заявлении, которое публикует The Wall Street Journal, глава государства сказал: "Это важный первый шаг. Соглашение не включает в себя все, что мы хотели бы, но такова суть компромисса".

Осенью американские законодатели три недели не могли принять проект бюджета из-за противостояния республиканцев, имеющих большинство мест в Палате представителей, и демократов, контролирующих Сенат. Камнем преткновения стала отмена проведенной Обамой реформы здравоохранения, на которой настаивали республиканцы.

Из-за отсутствия бюджета в стране больше двух недель не работали государственные учреждения. Каждый такой день обходился американской экономике в $300 миллионов. Как подсчитало рейтинговое агентство Standard & Poor's, шатдаун стоил американцам $24 миллиарда.

Выбор читателей