"Преступлениям против гражданских лиц нет оправданий"

Владимир Путин прилетел в Волгоград. На встрече с силовиками он объяснил, почему "мерзость преступлений не нуждается в комментариях", а затем заехал в больницу, где встретился с ранеными при терактах


ФОТО: Пресс-служба президента РФ



Президент Владимир Путин прилетел утром 1 января в Волгоград. Он провел совещание с силовиками, на котором заявил, что терактам нет оправданий, а затем заехал в одну из больниц, где встретился с пострадавшими при взрывах на железнодорожном вокзале и в троллейбусе.

На совещании, проходившем в областной администрации Волгограда, присутствовали главы ФСБ и МВД Александр Бортников и Владимир Колокольцев, начальник полиции региона Александр Кравченко, руководитель УФСБ по Волгоградской области Сергей Блинов, а также министр здравоохранения Вероника Скворцова и губернатор Сергей Боженов.

"Мерзость преступлений, которые совершены здесь, в Волгограде, не нуждается в дополнительных комментариях. Чем бы не мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно против женщин и детей", - заявил Путин на совещании.

При этом глава государства отметил, что "российские спецподразделения при проведении специальных операций делают все для того, чтобы обеспечить безопасность именно гражданских лиц и прежде всего детей и женщин".

После совещания Путин отправился в 25-ю клиническую больницу Волгограда, где проходят лечение большинство пострадавших в двух терактах. По пути он остановился на месте взрыва троллейбуса и возложил там цветы.

В клинике Путин пообщался с врачами и пострадавшими, в том числе, водителем и стажером взорванного троллейбуса. Одна из пациенток заявила президенту, что "у волгоградцев сильный дух и их просто так не сломить". Путин пожелал ей поскорее выздоровить и поздравил с Новым годом.

Напомним, в воскресенье уроженец Марий Эл Павел Печенкин подорвал себя на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда. Напомним, в воскресенье уроженец Марий Эл Павел Печенкин подорвал себя на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда. Этот теракт унес жизни 18 человек.

На следующий день смертник привел в действие бомбу в троллейбусе в Дзержинском районе города, погибли 16 человек. Число пострадавших в результате двух терактов превышает 70 человек, 47 из них до сих пор находятся в больницах.

Накануне Путин в новогоднем обращении к россиянам пообещал "продолжить борьбу с террористами до полного их уничтожения". И заверил, что власти окажут всю необходимую поддержку пострадавшим.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей