Шипулину не хватило 0,7 секунды до медали

Российский спортсмен в спринте допустил единственный промах и вместо первого занял только четвертое место. Победителем также с одной осечкой стал "Король биатлона" Уле-Айнар Бьорндален

Российские биатлонисты неудачно стартовали на Олимпийских играх в Сочи, оставшись без медалей в спринте. Лучше всех преодолел дистанцию Антон Шипулин, но единственный промах на стрельбе из положения стоя (второй по счету) лишил его шансов на подиум. До осечки наш спортсмен шел по времени первым, но в итоге финишировал только четвертым с результатом 24 минуты и 39,9 секунды.

"Честно говоря, обидно до слез. Сам себя лишил медали, причем золотой. Ненавижу прям себя сейчас за это. Была мечта многолетняя, но сам ее профукал", - заявил Шипулин после гонки в эфире канала "Россия".

Победителем спринта стал "Король биатлона" Уле-Айнар Бьорндален, который в 40 лет, допустив один промах (также во время стрельбы в положении стоя), смог обойти всех соперников. Он показал время 24 минуты и 33,5 секунды. В Сочи самый титулованный биатлонист в истории Олимпийских игр выиграл свою седьмую олимпийскую медаль высшей пробы.

"Я доволен гонкой. Стрельба и ход удались. Я в отличной форме и очень счастлив", - цитирует Бьорндалена "Спорт-Экспресс".

На втором месте оказался австриец Доминик Ландертингер с результатом 18,37.30. На третьем месте чех Ярослав Соукуп - 24,39.2. Разрыв между Соукупом и Шипулиным составил всего 0,7 секунды.

За исключением Шипулина, все россияне финишировали за пределами первой десятки. Евгений Устюгов с одним промахом стал 16-м с результатом 25,19.1 (+45.6), а Евгений Гараничев, также промахнувшись один раз, пробежал за 25,43.0 (+1,09.5), став 27-м. Евгений Малышко чисто стрелял на рубежах, но ходом проиграл 1 минуту и 15 секунд - 25,48.5 и 28-е место.

Официальные результаты всех участников биатлонного спринта можно посмотреть на сайте Олимпиады.