Янукович встретится с Кличко в телеэфире

Президент Украины проведет дебаты с лидером оппозиции, который предлагал ему выступить перед митингующими на "Евромайдане", в студии одного из общенациональных каналов


ФОТО: AP



Президент Украины Виктор Янукович согласился провести теледебаты с лидером оппозиционной партии "УДАР" Виталием Кличко. Отвечая на недавнее предложение оппонента провести дебаты на Майдане, перед митингующими, в пресс-службе президента заявили, что телеформат сделает диалог "максимально доступными для широкой общественности", а не только для ограниченной аудитории, сообщает агентство "Украинские Новости".

В пресс-службе Януковича также напомнили, что Кличко во время встречи лидеров оппозиции с президентом, которая прошла 25 января, согласился провести публичные дебаты, и глава государства на них согласился. Дата и формат их проведения тогда не были выбраны, по мнению представителей президента, организовать их нужно на одном из общенациональных телеканалов.

В свою очередь, Кличко считает, что полноправное участие в дебатах должны принять и активисты "Евромайдана", которые уже несколько месяцев митингуют в центре Киева. Об этом лидер "УДАРа" заявил в минувшее воскресенье, 9 февраля, выступая со сцены на Майдане Незалежности, и предложил провести дебаты уже спустя неделю - 16 февраля. Предложение президента встретиться в телестудии он пока никак не прокомментировал.

Активисты "Евромайдана" между тем по-прежнему отказываются прекращать акции протеста и покидать центр Киева. Местные власти уже пошли на ряд требуемых оппозицией уступок: правительство было отправлено в отставку, а часть "драконовских законов", ставших причиной обострения политического конфликта, отменены. Кроме того, власти согласились рассмотреть вопрос о возвращении к Конституции образца 2004 г., которая предполагает переход к парламентско-президентской республике и амнистировать всех участников протестных акций, а Виктор Янукович согласился на досрочные выборы. В свою очередь оппозиция все принятые правительством меры считает недостаточными и требует отставки Януковича.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей