Польский конькобежец прервал гегемонию голландцев

Впервые в скоростном беге на коньках в Сочи победу одержал не голландец. Лучшим стал поляк Брудка с отрывом в 0,003 секунды. Именно столько не хватило представителю Нидерландов Куну Вервею, чтобы догнать его


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Неожиданно золото в скоростном беге на коньках в Сочи досталось спортсмену не из Голландии. На дистанции 1500 м у мужчин лучшим стал поляк Збигнев Брудка, который показал показал время 1 минута 45,006 секунды, на 0,003 секунды опередив голландца Куна Вервея.

Таким образом, можно констатировать, что впервые на Олимпиаде в Сочи в дисциплине "Скоростной бег на коньках" у мужчин победу одержал не представитель Нидерландов. Ранее уверенно побеждали Михел Мюлдер, Стефан Гротхейс, Свен Крамер.

Бронза досталась канадцу Денни Моррисону (+0,22). Россиянин Денис Юсков (1.45,37) занял четвертое место. Иван Скобрев финишировал 18-м, Алексей Есин - 24-м, Алексей Суворов - 25-м.

Напомним, что Скобрев, главная надежда России в конькобежном спорте, накануне признал, что допустил ошибки в подготовке к Олимпиаде, а потому подошел к ней не в лучшей форме.

"Откровенно говоря, перед стартом я не чувствую того, что, по идее, должен. Боевого настроя у меня нет. Конечно, я выйду на дорожку и попробую выступить по максимуму. Но надо признать, что я допустил ошибки при подготовке к Играм, и это не позволяет мне сейчас демонстрировать свои реальные возможности", - рассказал 31-летний спортсмен.

Ранее в шорт-треке, другой дисциплине конькобежного спорта, российские спортсмены заняли первое и второе места. Виктор Ан и Владимир Григорьев на дистанции 1000 м с самого начала захватили лидерство. Помогая друг другу блокировать противников при попытках обгона, Виктор и Владимир так и пришли к финишу первыми. Золото досталось Ану, Григорьеву – серебро.

Бронзу завоевал голландец Шинкье Кнегт, тот самый, который в соревнованиях перед Олимпиадой показал Виктору Ану неприличный жест после того, как россиянин его опередил. Из наших спортсменов на стадии полуфинала остановился Семен Елистратов.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей