Сборная России повторила медальный рекорд СССР

В последний раз 29 медалей на одной Олимпиаде сборная СССР выигрывала в 1988 году в Калгари. Теперь, чтобы сместить Россию с первого места в общекомандном зачете, Норвегии нужно одно золото, три золота - Канаде, столько же - США, четыре - голландцам


ФОТО: AP



Предпоследний день Олимпиады однозначно можно считать одним из самых успешных для российской сборной. Во-первых, наша олимпийская команда вышла на чистое первое место в общекомандном зачете Игр. Сейчас российская сборная опережает Норвегию, у которой столько же золотых наград, но в 2 раза меньше серебра. На третьей позиции - Канада, затем США, а замыкают пятерку лидеров Нидерланды.

Российская сборная еще два дня назад повторила свой рекорд по числу медалей на Зимних Олимпиадах, который был установлен в Лиллехаммере в 1994 году. Тогда российские спортсмены завоевали 23 медали. Затем, в 1998-м г., наши олимпийцы выиграли 18 медалей, в 2002-м – 13, в 2006-м – 22, в 2010-м – 15 наград.

Сегодня же, 22 февраля, российская команда повторила рекорд по количеству медалей со времен СССР, завоевав 29-ю медаль (11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых). Это стало повторением рекорда советской сборной в 1988-м г. в Калгари. Тогда наши спортсмены выиграли 11 золотых наград, 11 серебряных и 7 бронзовых. Также отметим, что самой урожайной для нас была Олимпиада 1976-го г. в Инсбруке, когда советские спортсмены завоевали 13 медалей высшей пробы.

Напомним, что 29-ю медаль нашей сборной принесли биатлонисты, выиграв золото эстафеты. Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, допустив восемь промахов на огневых рубежах, показали время 1:12:15.9. Волков передал Устюгову эстафету третьим с отставанием в 16,1 секунды. Малышко стартовал свой этап также на третьей позиции, проигрывая 24,4. Он передал эстафету Шипулину, когда впереди были австрийцы и немцы, а проигрыш составлял 16,6 секунды.

Теперь, чтобы сместить Россию с первого места в общекомандном зачете, Норвегии нужно одно золото, три золота - Канаде, столько же - США, четыре - голландцам. При этом наша сборная ни разу не должна выиграть. Завтра, 23 февраля, последний день Олимпиады.

Накануне состоялась женская эстафетная гонка, где наши спортсменки выиграли серебряные медали. Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина использовали четыре дополнительных патрона на огневых рубежах и показали время 1:10:28.9. Золото завоевала сборная Украины, а бронза досталась Норвегии.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей