О маленьких "стартапах" террора

Борьбу с финансированием экстремистской деятельности крайне затрудняет применяемая в последнее время спонсорами террора схема


Фото: Christian Ohde/ face to face/ Global Look Press



Из известной латинской фразы "Кому выгодно?" вытекает логичное следствие – "следите за деньгами". Благодаря этой концепции сумели поймать Аль-Капоне, которого не удавалось посадить ни за какие совершенные им преступления, кроме махинаций с налогами. В политических делах финансовым сторонам уделяется незаслуженно мало внимания, тогда как на самом деле отслеживать пути денег значительно более эффективно, чем следить за политическими заявлениями по разным поводам.

К сожалению, отчет Федеральной службы по финансовому мониторингу за 2013 г. не удостоился того внимания СМИ, которое следовало бы ему уделить. Документ содержит информацию о текущем положении дел, в первую очередь – о ситуации с источниками финансирования терроризма на территории России. Как финансовая, так и материально-техническая помощь террористам и экстремистам на территории РФ продолжает поступать за счет зарубежных и внутренних источников. Причем, если в 2012 г. в перечень организаций и физлиц, в отношении которых есть данные о причастности к терроризму, входило 2768 имен и названий, в 2013-м их было уже 3283. При этом количество финансовых расследований по поводу противодействия терроризму возросло на 36% по сравнению с 2012 годом.

Что происходит в том случае, когда финансовая разведка обнаруживает спонсоров терроризма? Данные о них направляются в организации, которые обладают полномочиями остановить этот денежный поток. Проблема в том, считает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, что пока финансовая разведка передаст найденную информацию, след денег уже остынет – они перейдут с одного счета на другой и третий, а физические лица успеют скрыться.

Если бы против РФ действовала крупная международная структура, ловить и отслеживать ее агентов было бы проще – с точки зрения схемы работы все большие организации устроены примерно одинаково. Проблема, с которой имеет дело российская финансовая разведка, – в том, что речь идет о большом количестве мелких структур, которые действуют примерно по одной и той же схеме.

Будь противник крупной организацией или государством, в распоряжении РФ имелись бы действенные рычаги давления, применяемые в таких случаях. Ситуация тогда напоминала бы годы холодной войны: у вас – "моджахеды", у нас – "сандинисты". Да и в ответ на герилью всегда можно пригрозить чем-то более конвенциональным. В ситуации, когда запущены сотни экстремистских "стартапов", многие из которых являются заготовками на будущее и которые можно будет продать, отдать, поменять или подарить кому угодно, бороться с этой заразой гораздо сложнее. "Арабские весны" показали очень многим экстремистским структурам выгодность такого рода небольших проектов.

Представим себе, что некая благотворительная организация прибывает в неблагополучную деревню и строит там детский сад, школу и дом культуры. Волонтеры организации помогают пристроить тяжелобольного ребенка на лечение за рубеж и занимаются прочей совершенно легальной деятельностью. Насколько сложно будет позже жителям этой условной деревни отказать благотворителям в пустячных просьбах: приютить одного – двух человек на пару ночей, не задавая вопросов; проигнорировать проехавший через деревню грузовик; привезти откуда скажут определенную посылку; передать кому-то некую информацию, помочь в переводе денег и так далее, и тому подобное. Отследить подобные вещи практически невозможно.

Выбор читателей