Дуров рассказал, как потерял "ВКонтакте"

Продажу акций компании он объяснил нежеланием выдавать ФСБ создателей групп о "Евромайдане" и рассказал об угрозах закрытия соцсети со стороны Генпрокуратуры


Фото: vk.com



Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил о давлении со стороны Федеральной службы безопасности ( ФСБ) и Генрокуратуры. Первая, по его словам, требовала предоставить доступ к личным данным администраторов групп, поддерживающих "Евромайдан", что стало причиной потери Дуровым доли в компании. Вторая требовала закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального "под угрозой блокировки "ВКонтакте". Об этом Дуров 16 апреля написал на своей странице в соцсети.

"Тринадцатого декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп "Евромайдана". Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей "ВКонтакте". Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились. В процессе мне пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей "ВКонтакте", – говорится в сообщении.

Запись Дуров сопроводил копией официального запроса (1, 2), направленного на его имя санкт-петербургской ФСБ. В документе указывается перечень общенациональных и региональных групп "Евромайдана", к личным данным "авторов и администраторов" которых спецслужба требовала предоставить доступ. В списке ФСБ значится 39 групп "ВКонтакте". Его составители ссылаются на ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст. 9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Как именно связан запрос с потерей доли "ВКонтакте", Дуров не уточнил. Весной 2013 г. 48% акций приобрел инвестфонд United Capital Partners (UCP). В начале апреля этого года Дуров заявил, что сделка по продаже акций была незаконной. Он утверждает, что по имеющимся соглашениям продавцы – Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев – были обязаны сначала предложить свои доли существующим акционерам компании, в том числе самому Дурову, который рассчитывает вернуться в совет директоров. Оспорить сделку создатель "ВКонтакте" решил через арбитражный суд, подав соответствующий иск.

Во второй записи, опубликованной Дуровым, говорится об угрозах прокуратуры закрыть социальную сеть, если он не удалит группу Алексея Навального. "Тринадцатого марта 2014 года Прокуратура потребовала от меня закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки "ВКонтакте". За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют", – написал он, добавив, что "свобода распространения информации – неотъемлемое право, без которого существование "ВКонтакте" не имеет смысла".

В приложенном требовании Генпрокуратуры сообщается, что повод для блокировки – размещение в группе материалов, призывающих к нарушению порядка. "Значительная часть материалов содержит призывы граждан к участию в массовых (публичных) мероприятиях, не согласованных в установленном порядке. Из представленных на сайте фото- и видеоматериалов также усматривается, что в ходе проводимых мероприятий оказывается сопротивление законным требованиям сотрудников полиции, нарушается общественный порядок, создаются препятствия движению транспорта", – отмечается в документе. В качестве доказательства к требованию приложен скриншот главной страницы группы, на которой размещена картинка с надписью: "Как сказал старый казак, если украинцев пошлют воевать с русскими, надо встать на границе спина к спине и стрелять в тех, кто послал".

Именно 13 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес ЖЖ Навального в список запрещенных сайтов. "Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело", – пояснили в ведомстве.

Оппозиционер находится под домашним арестом по делу "Ив Роше", до 28 апреля ему запрещено общаться с кем-либо, кроме родственников, пользоваться интернетом и поддерживать связь со СМИ. Сторонники Навального неоднократно заявляли, что аккаунты в соцсетях ведет не он сам, а его жена Юлия, а блокировку ЖЖ, где политик публиковал разоблачительные материалы, расценили как цензуру.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей