"Блогтур": подвиг Малой земли

В седьмой день экспедиции журналисты и блогеры добрались до Новороссийска и выяснили, как подвиг небольшой группы десантников помог спасти целый город


ФОТО: Юлия Витковская



Новороссийск встретил участников " Блогтура" ледяным северо-западным ветром - как и моряков, которые высаживались здесь на берег в 1942-м. Погода в очередной раз попыталась помочь участникам экспедиции блогеров и журналистов, путешествующим по городам воинской славы России, хоть немного понять всю тяжесть условий, в которых советским войскам пришлось освобождать страну от немецких оккупантов.

Новороссийск был бы просто стерт с лица Земли, если бы не подвиг десантников. В 1942 г. город, в котором расположен крупнейший порт и железнодорожная развязка, почти полностью был захвачен немцами. В начале февраля 1943-го на прибрежный плацдарм на южной окраине города высадилась группа советских морских десантников в составе 274 человек, которым пришлось в ожесточенных боях защищать занятый клочок земли 225 дней - до полного освобождения Новороссийска от оккупантов. Место боев получило название "Малая земля", а та граница, которую немцам так и не удалось перейти, отмечена огромной балкой-стелой, перекинутой через дорогу.

Место этих событий - главный памятник обороны Новороссийска. На месте высадки десанта установлен мемориал: с гигантского мраморного треугольника, который подобно кораблю врезается в берег, подгоняемые ветрами и волнами Черного моря на землю спускаются бронзовые солдаты. Малой землей этот плацдарм назвали сами десантники, а один из участников военных действий под Новороссийском - будущий генсек Леонид Брежнев - писал: "Она действительно малая - не больше тридцати квадратных километров. И она великая, как может стать великой даже пядь земли, когда она полита кровью беззаветных героев".


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Внутрь монумента можно подняться: на стенах треугольника установлены мемориальные плиты в честь сражавшихся и погибших здесь бойцов, а в самой высокой ночке - на носу своеобразного корабля - установлена капсула со списками погибших в боях под Новороссийском. Каждый год поисковые отряды и работники архивов обнаруживают сведения о новых и новых жертвах войны, с момента возведения памятника в 1982 г. список увеличился вдвое - теперь в нем семь тысяч имен.


Фото: Юдия Витковская/"Yтро.ру"

Один из авторов памятника Владимир Цигаль во время войны был на Малой земле в качестве военного художника. Он делал зарисовки бойцов и сюжетов боя, которые и использованы при создании монумента. При приближении посетителей сердце начинает биться, а в помещении играет торжественный хорал, передающий звуки прибоя, свиста пуль и голос Родина-матери, оплакивающей своих сыновей. Эту партию исполнила Людмила Зыкина.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

После освобождения от немецких оккупантов в Новороссийске прошел митинг, на месте которого позже была создана площадь Свободы с памятником защитникам города. В фильмах о войне нередко показаны сцены встречи мирными жителями изможденных, истощенных, но радостных фронтовиков - такого в Новороссийске не было. В городе не осталось ни одного человека. Часть ушла в эвакуацию еще до того, как фашисты захватили город. Превращая Новороссийск в крепость, немцы забирали оставшихся жителей в Германию на работы, а некоторых просто расстреливали.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Центральная улица города, которая растянулась на два километра и представляет собой широкую аллею, когда-то была густозаселенными кварталами Новороссийска. Восстановить дома, разрушенные многочисленными бомбежками, оказалось просто невозможно.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Подвиги советской армии не обходятся без героических поступков отдельных людей. Группой десантников, высадившейся на Малой земле, руководил майор Цезарь Куников - человек, который с детства мечтал стать военным моряком, но был комиссован из армии по состоянию здоровья. К началу войны он получил совершенно другое образование, работал в местной газете редактором и не был обязан отправляться на фронт, однако добился не только зачисления в армию, но и распределения не в сухопутные войска, а в морскую пехоту. Его могила расположена на аллее Памяти героев а центре Новороссийска - между мемориальной плитой и Вечным огнем.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Аллея переходит в парк на набережной, у которой пришвартован легендарный крейсер "Михаил Кутузов". Он был построен через семь лет после завершения войны, но местные жители и туристы воспринимают его как музейный экспонат времен ВОВ. Еще в 2002 г. на корабле был открыт музей, на его борту можно ознакомиться с устройством и вооружением военного крейсера, который является модификацией серии, принимавшей участие в Великой Отечественной. Крейсер, кстати, до сих пор боеспособен и в случае необходимости может встать на вооружение Черноморского Флота России.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Седьмой день экспедиции закончился для "Блогтура" переправой в Крым, главной целью путешествия на этом этапе станет участие в Параде Победы в Севастополе, который в этом году посетит президент Владимир Путин. Автобус команды блогеров и журналистов за неделю преодолел более 5 тыс. км, следить за дальнейшим развитием событий можно на сайте blogtur.ru и в социальных сетях по хештэгам #блогтур и #blogtur.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Выбор читателей