В Донецкой республике задумались о Таможенном союзе

После проведенного в рагионе референдума власти Донбасса обозначили основные направления дальнейшей деятельности. Вопрос вхождения в состав РФ не обсуждался, но такой вариант развития событий не исключается


ФОТО: © Alexander Ermochenko/Xinhua/globallookpress



После того как в Донецкой области будут подведены итоги референдума, власти самопровозглашенной республики намерены рассмотреть вопрос о вступлении региона в Таможенный союз. Об этом заявил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. "Основное направление нашей деятельности после референдума - это тесные дружеские отношения с Российской Федерацией и вступление в Таможенный союз. Свои приоритеты мы уже обозначили, и ни для кого это новостью не будет", - цитирует его Lifenews.

Пономарев также добавил, что вопрос вхождения территории в состав РФ пока не обсуждался, однако такой вариант развития событий не исключается. В ближайших планах у лидеров ДНР - объединение с Луганской республикой.

Между тем президент России Владимир Путин пока не принял решения, признавать итоги народных голосований на Украине или нет. Прогнозировать (итоговое решение Путина) сложно", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что сложно предсказать, насколько на позиции Путина скажется то, что мятежные регионы не прислушались к его призыву перенести сроки голосования. "С учетом ведения реальных боевых действий жители (Донбасса) вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", - добавил пресс-секретарь президента.

Напомним, в воскресенье, 11 мая, в двух областях Украины - Донецкой и Луганской - состоялся референдум о будущем статусе регионов. Их жителям предлагалось ответить на вопрос о том, признают ли они независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По предварительным данным, за государственную самостоятельность в Луганской республике высказались до 98% избирателей.

"На сегодняшнее утро обработано 28 территориальных комиссий. Ожидаем данные из территориальных комиссий из сложных районов, там, где ребята попадают под воздействие Национальной гвардии, по промежуточным данным, за государственную самостоятельность Луганской народной республики проголосовали 94 - 98% избирателей", - сообщил РИА "Новости" председатель ЦИК по проведению референдума в Луганской области Александр Малыхин.

Что касается Донецкой области, то, как отмечает "Корреспондент", цифры таковы: "за" проголосовали 89,7% избирателей, "против" - 10,19%. В ЦИК также добавили, что 0,74% бюллетеней были испорчены. Окончательные результаты должны быть объявлены в понедельник.

Референдум прошел на фоне антитеррористической операции, проводимой Киевом на юго-востоке страны. Действующее правительство заявляет о борьбе с экстремистами и террористами, создающими угрозу местному населению, в то время как российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее "карательной операцией против собственного народа".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей