Медведев вступился за Twitter

Премьер-министр посоветовал чиновникам "включать мозги", прежде чем они станут давать интервью о закрытии соцсетей, отметив, что иностранные компании все же должны соблюдать российское законодательство


ФОТО :© Peter Bregg/STRTCPI/globallookpress



Премьер-министр Дмитрий Медведев, известный своей любовью к соцсетям и новым гаджетам, резко раскритиковал слова замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, который в своем интервью газете "Известия" заявил о готовности заблокировать в России Twitter и Facebook. Чиновникам, которые выступают с подобными заявлениями, Медведев посоветовал "включать мозги".

"Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - написал премьер на своей официальной странице в Facebook.

Ксензов, напомним, заявил, что Роскомнадзор готов в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России, если "неконструктивная позиция руководства международных компаний" причинит обществу более существенный вред, чем последствия от отлучения пользователей от соцсетей.

По его словам, больше всего проблем у ведомства возникает с позицией руководства компании Twitter. Основная причина недовольства Роскомнадзора - общая юридическая проблема во взаимодействии российских правоохранителей и зарубежных компаний. Если Facebook идет на контакт с ведомством (в частности, регулярно блокирует группы, связанные с запрещенным на территории РФ "Правым сектором*"), Twitter, который является сугубо американской компанией и не имеет представительств за рубежом, по словам Ксензова, "использует пользователей как инструмент политики" и "продвигает интересы того государства, в юрисдикции которого существует", - США.

"Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается. Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети. Иногда те вещи, которые универсально квалифицируются международным сообществом как нечто абсолютно неприемлемое, например, пропаганда терроризма, свободно распространяются американскими интернет-компаниями. Это невозможно объяснить с позиции свободы слова", - пояснил свое мнение замглавы Роскомнадзора.

Фото: © Климентьев Михаил/ИТАР-ТАСС

Уже спустя час после критики премьер-министра Ксензов поспешил опровергнуть сказанное им о блокировке Twitter. Фразы "Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков" в интервью "Интерфаксу" он прокомментировал следующим образом: "Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности - Twitter, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации".

Слова Ксензова между тем уже вызвали бурную реакцию в Рунете, в частности - в том самом Twitter. Одни пользователи в шутку предполагали, что истинной причиной блокировки ресурса станет небольшое количество подписчиков у замглавы Роскомнадзора, другие всерьез напоминали, что у многих блогеров с активностью в соцсети связан вполне реальный бизнес.

Впрочем, нашлись и те, кто не поддержал позицию премьер-министра.

Позже разразившийся вокруг заявления Ксензова скандал прокомментировали и в Кремле. "Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, добавив, что ответственность за соблюдение законодательства в данном вопросе лежит в равной мере на соцсетях и регулирующих органах.

Поводом для выступления Ксензова стало принятие нового закона о статусе блогеров. С 1 августа текущего года владельцев сайтов или аккаунтов, которые в течение суток посещает более трех тысяч пользователей, обяжут проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан и экстремистских материалов и прописывать возрастные ограничения для пользователей. Кроме того, теперь крупные блогеры обязаны указывать на сайте свою фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления "юридических замечаний". Закон распространится и на русскоязычных блогеров, живущих за границей и использующих зарубежные интернет-площадки.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей